спрос на сырую нефть в Китае

ОПЕК заявляет, что восстановление экономики страны набирает обороты по мере восстановления экономики

Организация стран-экспортеров нефти прогнозирует, что в следующем году спрос на сырую нефть в Китае вырастет, так как экономическая активность страны значительно восстановится после вспышки COVID-19.

Несмотря на сокращение на 6,8 процента в годовом исчислении в первом квартале этого года, рост ВВП Китая может восстановиться быстрее, чем ожидалось, поскольку производство возобновилось в стране за последние три месяца, согласно ежемесячному отчету ОПЕК, опубликованному во вторник.

Прогнозируется, что в этом году ВВП Китая вырастет на 1,3 процента, а в 2021 году — на 6,9 процента.

Организация считает, что в течение оставшейся части года политика страны будет поддерживать экономику, которая будет постоянно выходить из пандемии COVID-19, восстановление потребления постепенно набирает обороты.

Аналитик службы Bloomberg NEF Тан Сиси (Tang Sisi) согласился с этим, заявив, что спрос на нефть в Китае продолжает восстанавливаться, поскольку экономическая активность нарастает, а уровень загруженности дорог неуклонно растет.

«Уровень загруженности дорог в часы пик выше уровня 2019 года в крупных городах Китая, таких как Шанхай и Гуанчжоу, и внутренние рейсы также восстановились до 80 процентов от их обычного расписания», — сказала она.

Восстановление нефтяного сектора, поддерживаемое усилиями ОПЕК и нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК, по восстановлению баланса на рынке, внесло важный вклад в дальнейшее поддержание глобального экономического развития.

Bloomberg NEF ожидает, что спрос на нефть в Китае останется на высоком уровне во второй половине года.

«Восстановление спроса на топливо будет способствовать повышению производительности на китайских НПЗ, поддерживая аппетит Китая к сырой нефти», — сказал Тан.

По данным Главного таможенного управления, импорт нефти в Китай вырос в мае до 47,97 млн. Метрических тонн, или 11,34 млн. Баррелей в день, что на 15% больше, чем в апреле, и на 160 000 баррелей в день по сравнению с предыдущим рекордом, установленным в ноябре, что отражает восстановление в энергетическом секторе с восстановлением спроса во второй по величине экономике мира.

Китай, крупнейший в мире импортер сырой нефти, импортировал 53,18 млн. Тонн нефти в июне, увеличившись на 34 процента в годовом исчислении и на 10,86 процента больше, чем в мае.

Спотовый рынок также был поддержан в июне постепенным восстановлением спроса на нефть и увеличением пропускной способности на основных центрах нефтепереработки, поскольку во многих странах и городах ослабли ограничения на поездки и ограничения на поездки.

Ли Ли, директор по исследованиям в энергетической консалтинговой компании ICIS China, сказал, что после того, как Китай испытал серьезное воздействие COVID-19 в первом квартале этого года, и с тех пор ему удалось успешно контролировать дальнейшее распространение вируса, он стал лидером на этом пути. в восстановлении мировой экономики, при постоянной политической поддержке.

Однако, по ее словам, важно сохранить эту тенденцию, поскольку продолжающийся всплеск инфекций во всем мире может подорвать доверие потребителей и их расходы.