Цены на золото

Цены на золото находятся на подъеме, поскольку покупки в период пандемии продолжали стимулировать рост желтого металла на фоне растущих опасений по поводу перспектив мировой экономики, геополитических рисков и возрождения новой эпидемии коронавируса.

Золото достигло 1 944,68 долл. за унцию ранее в понедельник, побив свой предыдущий рекорд в 1 921,15 долл. в сентябре 2011 года и побив предыдущий рекорд в 1 921,15 долл. за унцию, установленный в сентябре 2011 года. примерно на 25 процентов в этом году.

В условиях растущих инфляционных ожиданий, беспрецедентных налоговых стимулов и увеличения государственного долга многие инвестиционные банковские и финансовые услуги повысили свои прогнозы цен на золото на четвертый квартал этого года, а также на 2021 год.

Аналитики UBS ожидают, что цены на золото до конца года достигнут 2000 долларов за унцию, что обусловлено низкими процентными ставками в США, ослаблением доллара, опасениями по поводу коронавируса и напряженностью между США и Китаем. 

Также прогнозируется цена золота на 2021 год в конце июня на уровне 1900 долларов. 

По словам Чжу Йи, старшего аналитика по металлургическому и горнодобывающему сектору в Bloomberg Intelligence, цены на золото могут продолжить расти во второй половине этого года на фоне более высокого спроса на безопасные вложения, если восстановление мировой экономики покажет разочарования.

«Вероятность ускорения роста его ценовой траектории обусловлена ​​благоприятными макроэкономическими показателями», — сказала она.

Спотовые цены на золото уже выше 1900 долларов за унцию, в то время как консенсус Bloomberg, сборник прогнозов цен, сделанных аналитиками со стороны продавцов, менее оптимистичен, требуя 1790 долларов и 1800 долларов в третьем квартале и четвертом квартале и 1759 долларов в 2021 году.

«Мы ожидаем, что цены на золото получат поддержку, если пандемия продолжится до 2021 года», — сказал Чжу.

Китайская золотая ассоциация сообщила, что в первой половине этого года потребление золота в Китае сократилось на 38,25 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 323,29 метрических тонн, в основном из-за новой эпидемии коронавируса и роста цен на золото.

В то же время добыча золота в стране снизилась на 7,3 процента в годовом исчислении до 217,8 тонны в первые шесть месяцев, несмотря на то, что внутреннее производство вернулось к норме во втором квартале, увеличившись на 5,81 процента за первые три месяца.

По словам Чжу, спрос на золото может продолжить расти во второй половине этого года, но этого роста может быть недостаточно, чтобы компенсировать падение в первые шесть месяцев.

«Спрос на статус безопасного вложения на фоне рисков для глобального экономического роста, геополитических и пандемических опасений возрастет, и центральные банки и инвесторы, вероятно, продолжат торговать золотом для диверсификации портфеля и, возможно, в качестве хеджирования, если инфляционное давление вернется к существенным мерам стимулирования впрыскивается на фоне КОВИД-19 «, — сказала она.

«Во втором полугодии также произойдет возврат спроса со стороны ювелирного и промышленного секторов Китая и Индии, но в этом году спрос на ювелирные изделия, вероятно, снизится из-за COVID-19 и недавнего повышения цен на золото».

Чжу считает, что мировые поставки золота могут упасть в этом году, так как пандемия затронула производство и поставки.

Китайская Шанхайская биржа золота заявила во вторник, что примет некоторые надлежащие меры по контролю за рисками в связи с недавними значительными колебаниями цен на золото.

По материалам China Daily