продуктовые наборы

Минимальная зарплата в Венесуэле – самая низкая на континенте, около 2 долларов США в месяц, инфляция уже несколько лет ставит рекорды, лишь недавно благодаря грандиозным усилиям правительства приблизившись к тому, чтобы лишиться приставки «гипер».

Невольно возникает вопрос: как же, собственно, выживают в такой ситуации венесуэльцы?

Выжить жителям Венесуэлы, не имеющим теневых доходов, позволяют так называемые коробки – CLAP (сокращение от – Comite Local de Abastecimiento y Produccion, местные комитеты по снабжению и продовольствию), созданные в апреле 2016 года.

 продуктовые наборы

Это продуктовые наборы, в которые обычно входят: рис (обычно 2 кг), кукурузная мука (2 кг), зерно (чечевица, нут), черная фасоль, консервы (тунец или сардина), масло, макароны, куриное мясо, сахар и молоко.

Иногда допускаются вариации как в типах продуктов, так и в их количестве. По распоряжению президента Мадуро в CLAP должно входить 24 продукта.

Как обычно бывает со всем бесплатным, в случае нехватки чего-либо, например кофе, венесуэльцы возмущаются и шлют гневные послания руководству страны.

Было время, когда продуктовые наборы распространялись бесплатно, теперь же их выдают через регистрацию в цифровой системе «Родина» (аналог наших «Госуслуг») и пусть и за символическую, но оплату. В январе коробка CLAP стоила 20 000 боливаров, а с марта 2020 – 32 000 боливаров (около 10 рублей).

продуктовые наборы

Некоторые из продуктов сделаны в Венесуэле.

Тем не менее, большинство из них импортируются из таких стран, как Мексика , Канада, Бразилия и даже США.

В 2017 году часто из 19 продуктов в коробке 17 были иностранными, сейчас Правительство старается увеличивать число товаров местного производства, поставлена задача добиться 100% венесуэльского CLAP.

Количество и разнообразие продуктов в коробке с годам менялось – в 2019 году CLAP стал беднее, но в 2020 снова стал разнообразнее.

CLAP в некотором роде является венесуэльским «киндер-сюрпризом», заранее точно знать, что находится в коробке, невозможно.

продуктовые наборы

Такой набор выдается раз в месяц; раньше его можно было получить в нескольких местах – на работе, по месту жительства и по линии какой-либо общественной организации, объединения или общины, однако власти стараются централизовать выдачу CLAP и уменьшить возможности для злоупотреблений.

В получении коробки CLAP нет ничего зазорного, и этим пользуются не только беднейшие слои населения.

В условиях гиперинфляции коробка является своеобразной валютой, ее можно продать или обменять.

Приблизительно системой CLAP пользуются 6 миллионов 200 тысяч семей, в 2019 году было распределено около 120 миллионов коробок.

продуктовые наборы

Также через систему CLAP происходит распределение школьной формы, одежды, средств гигиены.

Для формирования CLAP общины проводят перепись населения на своей территории.

Собранные данные учитывают количество мешков или ящиков с продовольствием, необходимых для снабжения всех домашних хозяйств, и направляют запрос в министерство продовольствия, отвечающее за распределение.

По прибытии продуктов, которые оплачиваются по субсидированным ценам, ответственные за CLAP распределяют их по семьям.

После создания электронной системы «Родина» вопросы распределения стали проще и более централизованными.

Семья получает одну коробку в месяц, семьи из шести и более человек – две коробки.

продуктовые наборы

По материалам ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА СЕЙЧАС