Фотографии вне времени в интерьере

С того времени, как впервые появились фотографии, люди стали стремиться запечатлеть на них самые яркие моменты своей жизни.

Ведь это настоящее чудо – бумажные карточки с изображением знакомых картинок-воспоминаний!

Родные лица, любимые места, важные семейные события — все это, с помощью светочувствительной матрицы, сохраняют в себе фотографии.

Поговорим сейчас о фотографии в интерьере, вы можете сказать, что это  не модно, что так жилище украшали наши бабушки и дедушки.

А я считаю,что правильно подобранные фото способны украсить любой интерьер – будь то интерьер гостиной, спальни или кухни.

Использование фотографий позволяет привнести в общий вид квартиры индивидуальности и шарма, а иногда даже влияет на восприятие пространства.

При выборе подходящей идеи оформления квартиры фотографиями, нужно обязательно учитывать некоторые моменты:

  • каково использование декорируемого помещения, его функциональность;
  • стиль и цветовая гамма интерьера квартиры;
  • будущее месторасположение фотографий;
  • специфика фото (семейные, плакатные или декоративные), его сюжет.

Стоит помнить о нескольких правилах размещения фотографий, которые уберегут вас от стилистических ошибок, а в остальном полагайтесь на свой вкус и фантазию:

  1. Идея — это главное, чтобы фотографии удачно смотрелись вместе, нужно подбирать снимки, объединенные одной общей идеей. Это может быть тема, форма, цветовые оттенки.
  2. Главное — помнить, что выбранный принцип и стиль должен соответствовать назначению помещения, цветовой гамме и настроению.
  3. Динамика и творческий подход — залог успеха. Смело выбирайте и размещайте несколько фотографий различного формата на одной стене, соблюдая простые правила.
  4. Коллаж из нескольких фотографий различного формата должен образовывать правильную геометрическую фигуру. Например, квадрат или прямоугольник.
  5. При размещении фотографий различного формата «в одну линию» выравнивание должно быть по верхнему или нижнему краю, но никак не посередине.
  6. Соблюдайте принцип монохромности. Черно-белые снимки никогда не выходят из моды. Они акцентируют внимание на изображении, заставляя зрителя пристально изучать снимок.
  7. Но прежде чем пуститься во все тяжкие и начать оформлять интерьер только монохромными фотографиями, нужно помнить, что черный цвет бывает разным: в его палитре более 72 оттенков.
  8. Что важно: при использовании черного следует учитывать температуру цвета. Нельзя смешивать холодные и теплые оттенки.
  9. Правильно обрамляйте снимки. Если на стенах помещения обои в очень мелкий рисунок, то лучше размещать фотографии, оформленные в паспарту.
  10. Стилистически верно сочетать фотографическое изображение с узором обоев, а не с основным тоном покрытия.
  11. При этом, если на стенах есть яркий и крупный рисунок, то фотографии в качестве еще одного украшения будут совершенно неуместны.
  12. Выбирайте фотографии в соответствии с назначением помещения. Если в ваших планах декорирование спальни, то стоит выбирать более спокойные, нейтральные снимки.
  13. Ищите оригинальные снимки. Кроме собственных фотокарточек, которые непременно создадут в доме уютную атмосферу, в дизайне можно и модно использовать коллекционные снимки профессиональных авторов.
  14. Если качество и количество фотографий из семейного альбома вам кажется недостаточным, то стоит обратиться к богатому ассортименту современных фотогалерей.

Желаем Вам творческих успехов в оформлении  интерьера, создайте свой неповторимый мир.