Голосование по поправкам в Конституцию

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на заседании Координационного штаба при полномочном представителе Президента Российской Федерации по предупреждению и борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории СЗФО.

В Петербурге будут открыты 1899 постоянных участковых избирательных комиссий и 48 временных избирательных комиссий, в том числе 42 участка в медицинских учреждениях, 2 участка в СИЗО, 3 участка — в аэропорту Пулково, на Ладожском и Московском вокзалах, и один участок — в Центре учета и социального обслуживания граждан России без определенного места жительства.  Голосование пройдет в соответствии с утвержденными рекомендациями Роспотребнадзора и ЦИК по профилактике рисков распространения коронавирусной инфекции. Сотрудников участковых комиссий и избирателей обеспечат средствами индивидуальной защиты, на входе у всех будут измерять температуру.

Для компенсации расходов на покупку средств индивидуальной защиты и дезинфекции город получил дотацию из федерального бюджета — почти 257 миллионов рублей. Также планируется  оборудовать специальные места для голосования граждан с повышенной температурой и подозрением на ухудшение самочувствия. Кроме того, с 25 июня по 1 июля в городе будут дежурить специальные бригады скорой помощи на случай, если кому-то понадобится госпитализация.

Все участки оснащены необходимым оборудованием, компьютерной техникой для ксерокопирования и считывания кодов при изготовлении протоколов. Также рассматривается вопрос об установке дополнительных металлодетекторов для разделения входа и выхода в помещения избирательных комиссий.

Губернатор подчеркнул, что при организации голосования учтены все рекомендации по санитарно-эпидемиологической безопасности. Для того, чтобы избежать массового скопления людей на избирательных участках петербуржцев уже информируют о разграничении потоков, а также о том, как можно проголосовать на дому, на предприятиях и в организациях.

По материалам Администрации Санкт-Петербурга