Новости

Apple открыла WWDC 2022 масштабной презентацией новых продуктов и технологий, от которых у обладателей iPhone, iPad, MacBook и других дорогих вещей с яблоком на логотипе защемит сердечко. Нововведений в операционные системы и продукты компании так много, что кто-то, возможно, даже упадет в обморок. Постарались собрать для вас все самое интересное.

iOS 16

Операционная система смартфонов Apple получила множество долгожданных обновлений. Одним из оказался новый экран блокировки с большим количеством доступных пользователю настроек. Например, можно выбрать дизайн часов, цветовую палитру, обои из собственной галереи (портреты с глубиной резкости), а также анимированные изображения. Кроме того, экран блокировки научился работать с виджетами. Также представлена система Live Activities — это система пуш-уведомлений, которая позволит следить за процессами в реальном времени. Например, прибытие такси, счет в спортивном матче. Можно даже читать текстовую трансляцию поединка. Что еще получит iOS 16?

  • Обновленный режим «Фокусировки» — можно добавить виджеты, вкладки Safari, экраны блокировки.
  • Улучшенное приложение iMessage, которое разрешит удалять уже отправленное сообщение, редактировать его и даже отмечать некоторые сообщения как непрочитанные.
  • Dictation — голосовой набор с улучшенной интеграцией. 
  • ИИ с функцией распознавания текста в переводчике.
  • Возможность вырезать мелкие объекты на фото и отправлять их в сообщениях, а также превращать их в стикеры или создавать с их помощью коллажи.
  • Систему рассрочки от Apple — Pay Later. Она позволит разделить платеж на 4 равные части.
  • Обновленные «Карты» с возможностью отмечать остановки, добавлять транспортную карту.
  • Улучшенное взаимодействие с семейными аккаунтами. Родители смогут следить за тем, сколько времени дети провели за смартфоном. А облачная библиотека файлов iCloud Share Photo Library разрешит делиться снимками с членами семьи.

Для тех, кто переживает о собственной безопасности, Apple придумала обновленные настройки приватности. Можно полностью отключиться от какого-нибудь потенциального абьюзера, запретив ему получить любые данные о вас. 

WatchOS 9

Владельцы Apple Watch получат четыре новых циферблата: строгий Metropolitan, детский PlayTime с забавными анимированными цифрами, «Лунный календарь» и «Астрономия». Каждый циферблат можно слегка настроить, например, заменить фон. 

Самые важные изменения касаются различных метрик. Например, появились метрики для бегунов, система изучения стадий сна (она будет анализировать качество и глубину сна), история нарушений сердечного ритма, поддержка автоматической смены различных видов спорта для тех, кто участвует в смешанных марафонах. Еще одной особенностью станет приложение «Медикаменты», которое позволит следить за приемом лекарств. Оно также расскажет, что некоторые лекарства несовместимы с алкоголем. 


                iOS 16, процессор M2, новые MacBook — что показала Apple на WWDC 2022

Процессор M2

Новый процессор, разумеется, быстрее, выше и сильнее предыдущего. Так, его пропускная способность увеличилась на 50% — теперь он пропускает до 100 ГБ данный за секунду. Процессор на 18% быстрее, чем M1, GPU стал на 25-35% быстрее, чем GPU в предыдущей модели. Также уменьшилось энергопотребление процессора. Чип поддерживает до 24 ГБ оперативной памяти, а его нейропроцессор на 40% мощнее. 

MacBook Air и MacBook Pro на M2

Новый процессор уже нашел свое место в двух продуктах Apple — это ноутбуки MacBook Air и MacBook Pro. MacBook Air получил 13,6-дюймовый дисплей Liquid Retina, который на 25% ярче дисплея в предыдущем поколении ноутбуков. Фронтальная 1080p-камера теперь захватывает больше света, а динамики стали поддерживать межпространственное аудио. Также вернули MagSafe. Производительность MacBook Air на M2 на 38% выше, чем у ноутбука на предыдущем процессоре. 

MacBook Air получил цельный алюминиевый корпус, который на 21% меньше, чем у предыдущей модели. Доступны новые цветовые решения. Особенность — отсутствие кулера, за счет чего ноутбук бесшумен. 


                iOS 16, процессор M2, новые MacBook — что показала Apple на WWDC 2022

Что касается MacBook Pro, то он тоже получил процессор M2, что вы уже и так поняли, а также 13-дюймовый Retina-дисплей, Touch Bar, 8-ядерный процессор и 10-ядерный графический процессор. Дизайн и клавиатура остались прежними. Без подзарядки устройство проработает до 20 часов.

Оба ноутбука поступят в продажу в июле.

macOS 13 Ventura

MacOS похвасталась новым названием, а также рядом особенностей:

  • Stage Manager — режим, в котором можно сфокусироваться на одной программе. Остальные аккуратно группируются сбоку. Группы окон сохраняются, переключение между экранами — мгновенное. 
  • Системный поиск позволяет искать надпись на фото.
  • Много улучшений и обновлений получил браузер Safari. Можно делиться вкладками с друзьями, производительность браузера выросла, а энергопотребление — уменьшилось.
  • Представлена новая функция для входа на сайт под своим аккаунтом Apple. Система должна «уничтожить пароли», потому что она позволит входить в профиль с помощью Touch ID или Face ID. Для этого необходимо, чтобы сайт поддерживал эту особенность.
  • macOS Ventura получит отличную поддержку видеоигр. Например, владельцы Mac-устройств смогут сыграть в анонсированную для Mac Resident Evil Village, а также No Man’s Sky
  • FaceTime с помощью нажатия одной кнопки научился переносить звонок на другое устройство без разъединения самого звонка. 

Теперь вы можете поразить собеседника невероятной картинкой при звонке с FaceTime. Все, что вам нужно… присоединить iPhone к MacBook! Да, вот так это выглядит.

Возможно, корпусу устройства будет не очень приятно, зато можно похвастаться крутым видом.

iPad OS 16

iPad OS постарались сделать похожей на MacOS Ventura. Появилось приложение Погоды, режим Коллаборации (возможность редактировать документ через чат в iMessage), приложение FreeForm (что-то вроде доски для совместного «брэйншторма»), новый режим масштабирования изображения и Stage Manager — экран с многозадачностью. 

Релиз операционных систем состоится осенью.

Источник