Лучшие мобильные игры 2023 года. Самые масштабные проекты для карманных гаджетов

Уже какой год подряд мобильный рынок остается самым прибыльным в игровой индустрии. Именно поэтому в 2022 году мы увидели такие проекты для смартфонов, как Diablo Immortal, мобильную адаптацию Apex Legends и Ni no Kuni: Cross Worlds. Следующий год ожидается не менее плодовитым на интересные новинки, которые порой могут превзойти по качеству исполнения иные игры с полноценных игровых систем. Сегодня узнаем, десятку каких игр на смартфоны стоит ждать в 2023 году. 

Grand Theft Auto: The Trilogy – The Definitive Edition

Разработчик: Grove Street Games
Дата выхода: предположительно март 2023

Релиз переиздания классической трилогии GTA с треском провалился: ожидания игроков уже после первого трейлера пришлось поумерить, а выход игр с большим количеством критических багов забил последний гвоздь в крышку гроба успешного старта. Несмотря на это, трилогия получала обновления и теперь близится ее выход на мобильные платформы. 

Скорее всего, вместе с выходом мобильных версий придет и крупный патч для ПК и консолей, исправляющий еще больше проблем. На своеобразный по меркам настоящего времени игровой дизайн трилогии GTA можно запросто закрыть глаза, наслаждаясь блестящей и актуальной иронией братьев Хаузеров над обществом. 

Star Wars: Hunters

Разработчик: Zynga, NaturalMotion
Дата выхода: 2023 год

В свое время Star Wars: Battlefront наделала много шума, ведь у фанатов вселенной появилась возможность принять участие в знаковых битвах, которые появлялись в фильмах. Интереса добавляло и наличие самых известных героев киносаги, вроде Дарта Вейдера или Люка Скайуокера, в качестве играбельных персонажей со своими уникальными способностями.

Подобной концепции будет придерживаться и мобильная Star Wars: Hunters, где игрокам предстоит принять участие в сражениях с видом от третьего лица. Конечно же будет типичная для такого рода проектов монетизация с большим количеством предметов для изменения внешности персонажа. Ранний запуск уже состоялся в некоторых регионах, например в Австралии и Индии.

Rainbow Six Mobile

Разработчик: Ubisoft
Дата выхода: 2023 год

Еще один проект, ориентированный на PvP и уже проходящий бета-тест, участников которого выбирают волнами в нескольких регионах. Большая «Радуга» со стационарных систем за несколько лет собрала вокруг себя огромную аудиторию и обросла сетью киберспортивных турниров. Теперь этот успех Ubisoft хотят увеличить при помощи новой пользовательской базы.

Особых отличий от старшей версии нет: все фишки с передвижением и гаджетами на месте, рейтинговый режим уже запущен, но имеет некоторое количество багов. В общем, отличный проект для любителей оригинальной Rainbow Six Siege

Need for Speed Mobile

Разработчик: Tencent Mobile
Дата выхода: 2023 год

Еще одна попытка перенести «жажду скорости» на мобильные платформы. NFS No Limits достаточно комфортно ощущает себя на смартфонах и по сей день получает контентные обновления, но EA требуется новый источник дохода.

Закрытые тесты Need for Speed Mobile уже проходят в Китае, тестеры выложили в сеть много видео с игровым процессом. Из них можно узнать, что новая игра предложит открытый мир, круговые заезды на время против восьми реальных игроков, традиционные дрифт и ускорение с помощью закиси азота.

Warhammer 40.000: Warpforge

Разработчик: Everguild
Дата выхода: 2023 год

В последнее время карточные игры переживают новый пик своей популярности, поэтому Games Workshop со своей вселенной «молота войны» не могла остаться в стороне. В 2023 году на мобильных платформах наравне с ПК будет выпущена Warhammer 40.000: Warpforge.

Разработчики обещают сделать кроссплатформенные бои с молниеносным и тактическим игровым процессом. Неким подобием обучения будут являться различные сюжетные кампании, но основу конечно будут составлять рейтинговые PvP-бои и масштабные битвы альянсов. Фанаты франшизы могут ждать как минимум красочных рисунков на самих карточках. 

Just Cause Mobile

Разработчик: Square Enix
Дата выхода: 2023 год

Square Enix собиралась обзавестись мобильным ответвлением Just Cause еще в 2020 году, но в этом декабре игра была вновь перенесена, теперь уже на год кролика. Сам проект представляет собой экшен с видом сверху, в котором необходимо зачищать вражеские базы. Разработчики планируют, что на релизе будет мультиплеер на 30 человек и кооперативная кампания для четырех игроков.

Но состоится ли официальный релиз игры — вопрос открытый. За год бета-тестирования было лишь 100 тысяч установок, а оценка игры в Play Market никак не прыгнет выше тройки — игроки называют проект скучным. Будем надеяться, что к отзывам прислушаются и сделают игровой процесс похожим на то, что мы видели в оригинальных играх. 

Avatar: Reckoning

Разработчик: Archosaur
Дата выхода: 2023 год

В сеттинге «Аватара» достаточно необычно будет увидеть ММО-шутер, где необходимо улучшать показатели своего синекожего гуманоида и собирать для него новую экипировку. 

Из геймплейных роликов видно, что графическая составляющая будет на высоте, но и заплатить за качество придется как минимум четырьмя гигабайтами ОЗУ. Кроме PvP-битв, для участия в которых можно модернизировать оружие и оснащать его разными модулями, будут режимы с кооперативным прохождением и сюжетные миссии в коридорных локациях. 

Frostpunk: Rise of the City

Разработчик: 11 bit studios
Дата выхода: 2023 год

Перенос градостроительного симулятора Frostpunk на мобильные платформы затянулся на несколько лет. Изначально игра должна была выйти в 2022 году, но до сих пор доступна лишь в ряде регионов и в качестве бета-теста.

Разработчики решили не повторять оригинальную игру досконально: будут уже знакомые механики, но при этом добавятся rogue-like элементы, гильдии, новые здания для строительства. Уже поигравшие в бета-версию заявляют, что на данном этапе мобильная итерация не смогла превзойти «старшую» версию, но 11 bit studios продолжает трудиться над обновлениями и улучшать игру. 

Total War Elysium

Разработчики: Creative Assembly
Дата выхода: 2023 год

Elysium это экспериментальное для серии Total War ответвление в жанре коллекционных карточных игр. Анонс состоялся еще летом 2019 года, но игра до сих пор находится в стадии бета-тестирования. Можно будет как проходить одиночный режим, так и сразиться с живым противником в мультиплеере. Карточки будут олицетворять различные виды войск и техники. 

Сюжетно же события развернутся в городе легенд Элизиуме, давшем название проекту. В бою могут сойтись военачальники разных эпох, например Наполеон Бонапарт и предводительница викингов Лагерта.

Call of Duty Warzone Mobile

Разработчик: Activision
Дата выхода: 15 мая 2023

Перенос серии Call of Duty на мобильные платформы оказался невероятно успешным: COD Mobile лидирует во многих рейтингах Play Market и App Store, а сезонные пропуски и большое количество платных ящиков со скинами приносят огромную прибыль.

Немудрено, что еще один массовый и успешный проект с подзаголовком Warzone обзаведется мобильной версией. На полях королевской битвы одновременно будут сражаться 120 игроков, часть из которых может оказаться группой из шести человек. Между Warzone Mobile, Warzone 2.0 и COD Modern Warfare 2 будет общий список друзей. Также особенностью мобильной итерации Warzone станет наличие таких классических для серии режимов, как командная битва насмерть и доминация. 

Источник