В начале сентября на территории историко-этнографического комплекса «Застава князей Белозерских» прошёл Всероссийский фестиваль музыки, исторической реконструкции и этномоды «Небо славян».

Небо славян

Место проведения выбрано неслучайно — в  девятом веке через это место проходил торговый Волжский путь «из варяг в персы», а далее он вел в арабский мир и Индию.

Всего в рамках фестиваля было представлено 22 авторских коллекции. На фестиваль приехали участники со всего Северо-Запада России — из Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Вельска (Архангельская область) и Полярных Зорь (Кольский полуостров.).

Организатор показов и ведущая – Анна Леонтьева (Санкт-Петербург) — актриса и режиссер, королева международного конкурса красоты Sapphire World 2021, художественный руководитель шоу-театра «Яркие звезды».

 Анна Леонтьева

Фестиваль «Небо славян» был не просто масштабный, он был потрясающий. Он был.. Настоящий, искренний. Я видела, как загораются глаза у каждой из моделей, когда они брали наряд из рук дизайнера и примеряли на себя образ. Я чувствовала, насколько они были счастливы. Это ли не чудо! Демонстрировать наряды русского этноса, модели так круто это делали на подиуме. Эти эмоции, сильнейшие эмоции, захватили «Небо славян» и атмосферу праздника невозможно передать словами. Это нужно было чувствовать… Здесь и любовь, и вера и великий русский дух. «Быть Добру» — такой девиз родился на фестивале.

Главный редактор журнала»MAZZO» Марина Нарышкина

В фестивале приняли участие:

Клуб «Русский проект» профсоюзной и ветеранской организации Кольской АЭС, Концерн «Росэнергоатом» и клуб «Горница» первичной организации ветеранов АЭР Кольского РО МООВК «Росэнергоатом», г. Полярные зори.

Были представлены 3 коллекции:

Современное платье в русском стиле «Набойка» (дизайнер Валентина Лисина)

Современное платье в старославянском стиле «Травы поморья» (дизайнер Валентина Лисина)

Исторический костюм «Праздничный костюм 18-19 вв. Северные губернии» (реконструкция)

Студия моделей «Губернаторского колледжа народных промыслов» совместно с Театральной студией «Альтаир» г. Вологда

Руководитель студии моделей – Роман Андреевич Захаров, художник, дизайнер, член союза дизайнеров России, член Творческого союза художников России, преподаватель Губернаторского колледжа народных промыслов.

Было представлено 5 коллекций: «Дуновение» — коллекция с ручкой росписью по шелку, «Чертополох» — коллекция с ручной росписью по шелку, «Северные росписи» — коллекция одежды с Мезенской росписью, «Буйство цвета» — коллекция ночной росписи по шёлку с Вологодским кружевом, «Серебро Севера» — коллекция с Вологодским кружевом.

Группа «Наш стиль», Санкт-Петербург

Сертифицированные модели элегантного возраста. Прошли обучение на базе Модного дома » Пава» г. Санкт-Петербург.
Группа работает в двух направлениях — это моделинг, показ коллекций дизайнерской одежды , съёмки для каталогов одежды и деятельность которая направлена на возрождение русской культуры и традиций. Костюмы, в которых мы выступаем, являются авторскими. Созданы они самими участницами коллектива.

Были представлены коллекции: «Русь моя», «Улетай», «Цветы луговые» — коллекция Романа Захарова (Вологда) с ручной вышивкой и кружевом.

Театр моды «Ирина» г. Вельск

Образцовый художественный коллектив студия моды «Ирина» был создан руководителем Мамонтовой Ириной Владимировной на базе МБУК «Районный культурный центр» в 2008 году.

    Студия моды «Ирина» является неоднократным лауреатом международных, всероссийских, региональных фестивалей и конкурсов. Состоит в ассоции «Золотая игла» под руководством известного модельера Вячеслава Михайловича Зайцева. Участники коллектива (Беляева Надежда, Вирина Ольга) были дважды удостоены гранта Президента РФ по поддержке талантливой молодежи. В 2020 году участница коллектива Ждановская Виктория была удостоена Губернаторской премии для поддержки творческой и талантливой молодежи Архангельской области.

   Коллектив на протяжении 14 лет разработал более 40 коллекций. Работы выполнены в разных направлениях, но, оссобенно широко используется тема народного костюма. Изучая историю, культуру и обряды Севера, участники студии внедряют полученные знания в темы коллекций одежды. Со своими работами коллектив объездил не только города России, но и посетил несколько зарубежных стран, таких как Китай, Финляндия, Сербия, Белоруссия, Прибалтика.

Было представлено 6 коллекций:

  1. «Ладушка»
  2. «Пташки»
  3. «Спортивная»
  4. «Льняная»
  5. «Пряночка»
  6. «Традиционная»

Театр моды «Истоки» МУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Вологда 

Руководитель коллектива – Ганичева Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования – Камешкова Мария Игоревна

Детский коллектив. Лауреат международных Всероссийских и областных конкурсов, участник Всероссийских и областных выставок и форумов. Коллектив создан в 1996 году и является уникальным в своем роде детским коллективом в городе Вологде. В коллективе занимается более 100 человек в возрасте от 5 до 18 лет. Обучение детей проходит по комплексной программе, включающей в себя такие предметы, как: дефиле, гимнастика с элементами хореографии, актерское мастерство, этикет, конструирование и пошив одежды, а также несколько видов рукоделия (рисование, лепка из глины, кружевоплетение, бисероплетение, бумаго — пластика, вязание, декупаж).

«Душегрея» — коллекция создана в традициях русских народных костюмов. Главный элемент – душегрея, верхняя однобортная крестьянская женская одежда для праздников наподобие кофты. Отсюда и название коллекции. В коллекции использовано 17 видов льна, декор — вологодские кружева собранные по всей Вологодской области. Например, кружева из села Талицы Кирилловского района датируются 30 годом XX века. Кружева, сплетённые сколком Вологодского объединения Снежинка в шестидесятые семидесятые годы и кружево, которое сплетённые юными кружевницами творческого объединения Вологодский Истоки. В этой коллекции замкнулась связующая нить времён и традиции народного промысла объединённые в одной работе посвящённой русскому костюму. Автор коллекции Ковалева Алена Федоровна.

«Вологодские росписи» — материал: искусственный шелк.

Технологии: шитье, роспись по ткани, макраме, роспись по дереву.

Об истоках и русских традициях расскажет нам данная коллекция. В костюмах использованы росписи: по дереву, свободная кистевая, глубоковская, Шекснинская золочёная. Автор коллекции Ковалева Алена Фёдоровна. Постановка Марии Игоревны Камешковой.

«Лёд Байкала» — идея создании коллекции родилась после поездки в июне 2021 года на озеро Байкал. Уникальная природа России, завораживающие виды озера и знакомство с местной флорой и фауной нашли отражение в костюмах и аксессуарах коллекции.  Музыкальная композиция Эдгара Туниянца «Романс о любви». Материал: шелк, атлас. Технологии: шитье, роспись по ткани. Над коллекцией работали: Авторы — исполнители росписи по ткани: студенты Губернаторского колледжа народных промыслов Мишина Елизавета и Малькова Анна под руководством Захарова Романа АндреевичаПостановка Марии Игоревны Камешковой. Автор идеи — Ганичева Татьяна Сергеевна.

Ирина Смирнова – дизайнер из Череповца.

Коллекция «Черно-белое ружево».

В показе приняли участие модели из Санкт-Петербурга и Вельска.

Фестиваль прошёл на Всероссийском уровне!

Как сказал Алексей Пальчех:

Но это только начало! Уже сейчас делаем новую зимнюю постановку и многое другое! Приглашаю к сотрудничеству туристические компании особенно Вологодской области. Исторический Комплекс Застава Князей Белозерских ждёт достойных партнёров! Мы готовы и работаем, более 10000 тысяч гостей только с теплоходов посетило нас за сезон 2022 года. Программы для тех кто не остаётся в стороне, кто любит Русь, Россию, нашу историю! Нужно жить и делать всё, что от тебя зависит сейчас и здесь! Быть Добру!

 Алексей Пальчех

Огромное спасибо организаторам фестиваля Алексею Пальчех и Анне Леонтьевой, а также всем участникам, моделям, дизайнерам, лучникам, ярмарке! Желаем дальнейшего процветания фестивалю «Небо славян». Быть Добру!!!