По словам высокопоставленного руководителя компании, в этом году при поддержке отечественных датчиков и технологий искусственного интеллекта полностью самостоятельная бионическая рука, готовая к массовому производству, выйдет на зарубежные рынки, чтобы помочь тем, кто потерял руки.

Продукт может дать возможность пользователю двигать 10 пальцами и всеми суставами и может выполнять около 20 движений в соответствии с командой своего пользователя, включая захват, удержание, сжатие и прием пищи с помощью палочек для еды, Ни Хуалян, основатель и генеральный менеджер OY Motion, говорится в эксклюзивном интервью China Daily на прошлой неделе.

Первыми международными получателями, куда будет экспортироваться продукция, являются Турция, Египет и Россия.

«Основная причина, по которой мы учли эти страны, заключалась в том, что инвалиды в Китае сталкивались с такими же ситуациями, что и их коллеги в Китае. Существует большая доля страдающих от их инвалидности, но более низкая покупательная способность. Многие предпочитают не прибегать к протезу «Наши продукты могут представлять большую ценность на этих рынках», — сказал Ни.

Он сказал, что предприятия и промышленные ассоциации в других странах и регионах Южной Америки, Африки и Европы также обратились к фирме за этим продуктом.

Ни сказал, что компания, созданная в Шанхайском парке высоких технологий Чжанцзян в 2015 году, уже установила партнерские отношения в области стратегического сотрудничества с основным поставщиком компонентов для протезов в Турции и реабилитационным центром для инвалидов с протезами в Египте.

Они помогут OY Motion расширить свою деятельность на местных рынках и будут отвечать за продажи и послепродажное обслуживание.

По словам Ни, объем продаж на трех зарубежных рынках составил 300-500 в этом году и 3000 в следующем году.

Компания сообщила, что технологические показатели 700-граммового продукта, который состоит из 280 компонентов и нескольких двигателей, работают так же или даже лучше, чем у большинства передовых международных промышленных версий.

По сравнению с двумя аналогичными продуктами, признанными на международном уровне как лучший международный отраслевой стандарт, отечественный продукт оснащен до восьми датчиков, в то время как у конкурентов их всего два.

По словам Ни, сенсоры получают нервные сигналы в коже, когда мозг посылает команду на движение.

Система ИИ изучит сигналы, чтобы понять, какой жест хочет сделать пользователь, и передаст намерение пользователя машине.

«Благодаря механическому обучению, чем дольше кто-то использует бионическую руку, тем точнее машина будет демонстрировать движение, которое хочет пользователь, и взаимодействие между человеком и« рукой »станет более плавным», — сказал Ни.

По словам Лю Цзяньхуа, вице-председателя Шанхайского фонда для инвалидов, импортные бионические руки стоят от 300 000 юаней (42 900 долл. США) до 500 000 юаней каждая, и лишь немногие из них могут себе это позволить. Стоимость внутреннего продукта в настоящее время составляет около 100 000 юаней каждый.

По данным Китайской федерации инвалидов, в Китае более 10 миллионов человек страдают инвалидностью верхних конечностей.

39-летний Чжан Юйчэн родился без левой руки и использовал бионическую руку в течение четырех месяцев. Он сказал, что теперь он может открывать бутылки с водой, пожимать руки другим и плавно переносить с собой сумки.

«Что еще более важно, это помогло сократить психологическую дистанцию ​​между мной и другими и наполнило меня уверенностью», — сказал профессиональный художник в Шанхае.

Чжан объяснил, что он делал большинство движений, которые другие люди делают своими руками, как будто держал что-то под рукой или с помощью подбородка. Теперь он может делать такие движения «обеими руками», как и все остальные.

Ни сказал, что продукт, как ожидается, будет использоваться для сервисных роботов в будущем, поэтому они смогут открывать двери и выполнять больше задач в различных сценариях.

По материалам China Daily