Винсент Ван Гогом и Поль Гоген

Письмо, написанное совместно Винсентом Ван Гогом и Полем Гогеном, в котором они рассказывают о своих посещениях борделя и делятся своим взаимным восхищением, продано за 210 600 евро (236 000 долларов) на аукционе в Париже во вторник.

В подписанном обоими художниками письме говорится о том, что они хотят возродить современное искусство и создать «ассоциацию художников».Письмо адресовано из Арля их другу, художнику Эмилю Бернарду и датировано 1-2 ноября 1888 года, менее чем за два года до смерти Ван Гог в возрасте 37 лет.Гоген прибыл в Арль, где жил Ван Гог, 23 октября 1888 года, и проведя вместе, рисуя, несколько бурных месяцев.Именно во время рокового визита Ван Гог потерял фрагмент уха, подарив его служанке из борделя.Инцидент фактически положил конец его часто натянутым отношениям с Гогеном.

В письме, проданном Aristophil Collections в аукционных залах Drouot в Париже, оба мужчины настаивали на том, что искусство стремительно движется к тому, что Ван Гог назвал «необъятным ренессансом». Голландец также пишет о своем посетителе и его эскападах. «Гоген очень интересует меня как мужчину», — пишет Ван Гог.Он описывает Гогена как «девственное существо с инстинктами дикого животного». В Гогене кровь и секс превалируют над амбициями.»Мы совершили несколько экскурсий в бордели, и вполне вероятно, что мы часто будем там работать».»Мне давно казалось, что в нашей грязной профессии художника больше всего нужны люди с рабочими руками и желудками, с более естественными вкусами, с более любящим и милосердным темпераментом, чем у декадентского и измученного парижского бульвара».

Ван Гог уступает перо Гогену на последней странице.»Не слушай Винсента», — написал он. «Как вы знаете, его легко впечатлить». Что касается «его идеи о будущем нового поколения в тропиках как художника», то она «кажется мне абсолютно правильной, и я по-прежнему намерен к ней возвращаться». Гоген осуществил идею «тропиков», отправившись жить во Французскую Полинезию, где и умер в 1903 году, в возрасте 54 лет.


Аукционист держит в руках письмо, написанное голландским художником Винсентом Ван Гогом и французским художником Полем Гогеном накануне аукционной распродажи в Drouot в Париже, 15 июня 2020 года.