В издательстве «Слово» вышел в свет новый вариант опубликованного в 2000 году на английском языке сборника «Проданные сокровища России». В этот раз он представлен и по-русски.

Эрмитаж

Обильно иллюстрированная книга рассказывает о позорной кампании массовых продаж Советским правительством культурных ценностей за границу.

Специальные статьи посвящены разорению Эрмитажа, музеев Кремля, дворцов-музеев, книжных собраний. 

Сборник составили Наталья Семенова и Николас Ильин. Научный редактор издания — Елена Соломаха, заместитель заведующего Архивом Государственного Эрмитажа; она же — автор исследований об эрмитажных продажах. 

Сборник открывается статьей директора Эрмитажа Михаила Пиотровского «Эрмитажные уроки музейных продаж», представляющей эрмитажную трагедию как назидание для всего мира, где время от времени возникают порывы использовать музейные коллекции как источник бюджетных поступлений: 

«Сегодня мы должны извлекать уроки из событий прошлого и искать пути к тому, чтобы не допустить возможность их повторения. Популярная нынче идея, что музеи страны являются источником кассовых доходов бюджета порочна и связана с логикой тех трагических для нашей страны продаж. Приоритетность бюджета свойственна не только России. Но Россия всегда дает крайние и потому наглядные образцы возможных результатов непродуманных действий. Никто не учится на собственных ошибках, но чужие уроки и ошибки иногда принимают во внимание. Я очень надеюсь, что подобное расказанному в этой книге никогда больше не произойдет ни у нас, ни где-либо еще в мире. Музеи должны быть неприкосновенны».