обвинительное заключение

Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, мужчина располагал сведениями о том, что двоим местным жителем предъявлено обвинение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Обвиняемый сообщил им недостоверную информацию о наличии у него связей в правоохранительных органах и предложил за 10 млн рублей решить вопрос об изменении меры пресечения и переквалификации предъявленного обвинения на менее тяжкое. При этом он не намеревался исполнять взятые на себя обязательства.

Злоумышленник был задержан в декабре 2019 года при получении денежных средств от представителя потерпевшего, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд.

По материалам Прокуратуры Санкт-Петербурга