Пятница 13

Знаете ли вы, что несчастный день «Пятница 13» так же связан с Италией? И обязан своим происхождением папе Римскому Клименту V?
 

А произошло все это 13 октября 1307 года.

Существовал в те времена орден рыцарей-тамплиеров, который приобретал в Европе все большее влияние.  

Богатства тамплиеров вызывали зависть у погрязшего в долгах французского короля Филипа IV Красивого  и папы Римского.

Филип IV Красивый

И Климент V отдаёт приказ об единовременном аресте всех рыцарей-тамплиеров. Операцию готовили в строжайшей тайне. Инквизиторы, командиры военных отрядов и чиновники короля до последней минуты не знали, что им предстоит совершить. Одновременный арест всех рыцарей был назначен на пятницу 13. За один день был обезглавлен цвет французского рыцарства. Вскоре, по всем городам и весям запылали живые костры.

 Климент V

От инквизиционного процесса против тамплиеров сохранилось множество документальных свидетельств. Одно из самых главных до сих пор хранится в архивах Ватикана — это свиток длинной в 60 метров, в котором изложены обвинения против ордена.

Кстати, этот свиток был представлен на выставке, где были показаны некоторые документы из секретного архива.

Храмовников обвиняли в поклонении Бафомету, отречении от Христа, сатанинских обрядах и ритуалах. Например, упоминается о том, что они сжигали тела умерших братьев, а пепел подмешивали в еду. Но учитывая какие чудовищные пытки применялись к пленным… 

Жака де Моле, главу ордена, к костру несли на руках.

После допросов с пристрастием он не мог передвигаться самостоятельно.

По легенде, уже объятый пламенем костра, он призвал на суд Божий Климент V и  короля Филипа IV, сказав, что они переживут его не более чем на год.

Папа Римский умер 20 апреля 1314 года, Филипа IV – 29 ноября 1314 года. 

В общей сложности процесс продолжался почти 7 лет.

К 1314 году орден был в большей части уничтожен.

К частью некоторым тамплиерам удалось спастись бегством в Италию, Испанию и Португалию, где они продолжили хранить традиции ордена.

И посей день ходят легенды о несметных сокровищах тамплиеров. Куда они могли их спрятать? Во время допросов рыцарей спрашивали, где хранятся богатства ордена. Они все, как один, отвечали: «В Капитуле». Но результатов обыск в Капитуле ордена не дал.

Кто мог тогда додуматься, что рыцари использовали чеки, которые они и изобрели.

Перевозить большие денежные средства были очень опасно. Тамплиеры принимали от клиента денежную сумму, а взамен выдавали специальную бумагу, удостоверяющую наличие средств и личность владельца.

Так в 14 веке, благодаря тамплиерам, начала формироваться мировая банковская система.

А в нашей повседневной жизни появилась «пятница 13«