Россия выразила заинтересованность в сотрудничестве с Китаем и Huawei

Глава МИД России заявил, что страна не последует за действиями США, чтобы закрыть китайскую Huawei

Как сообщило российское информационное агентство ТАСС, Россия выразила заинтересованность в сотрудничестве с Китаем и Huawei Technologies Co в области технологий 5G на фоне активных усилий США по сдерживанию китайского телекоммуникационного гиганта.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов»: «Мы определенно не будем следовать примеру США, которые просто требуют, чтобы все не сотрудничали в области 5G с Китаем, в частности с Huawei.

«Напротив, мы заинтересованы во взаимодействии со странами, чтобы совместно создавать современные технологии и внедрять их в повседневную жизнь», — сказал он, согласно сообщению ТАСС в воскресенье.

В настоящее время Huawei имеет ряд центров исследований и разработок в России. 

В прошлом году российское СМИ Sputnik сообщило, что Huawei планирует нанять более 1500 новых сотрудников для своих центров исследований и разработок в России в течение следующих шести лет.

В июне прошлого года ведущий российский оператор мобильной связи МТС также подписал соглашение с Huawei о развитии технологии 5G в стране и проведении тестовых запусков в 2019 и 2020 годах.

Сян Лиган (Xiang Ligang), генеральный директор организации Information Consuming Alliance, группы защиты интересов телекоммуникационной отрасли, сказал, что технологическое превосходство Huawei в области 5G широко признано, и запрет Вашингтона на деятельность компании не может изменить этот факт.

По данным исследовательской компании Dell’Oro, в первом квартале этого года компания Huawei удерживала позиции крупнейшего в мире производителя оборудования для телекоммуникаций с долей рынка 35,7%, за ней следовали Ericsson и Nokia.

С апреля по июнь этого года Huawei впервые отгрузила по всему миру больше смартфонов, чем любой другой производитель, отметив первый квартал за девять лет, когда компания, отличная от Samsung или Apple, возглавила рынок, согласно данным исследовательской компании.

По словам аналитиков, все достижения были достигнуты, несмотря на серию запретов правительства США в отношении китайской компании, что продемонстрировало устойчивость и технологическую компетентность Huawei.

Последние комментарии из России отражают позицию нескольких стран о том, что они не будут запрещать Huawei в своих планах развертывания 5G, несмотря на попытки правительства США убедить их сделать это.

Филипп де Бакер, федеральный министр связи Бельгии, заявил в июле, что Huawei не будет запрещен доступ к сетям 5G Бельгии, согласно сообщениям The Brussels Times.

Deutsche Telekom, крупнейший оператор связи в Европе, также заявил в прошлом месяце, что придерживается стратегии многовендора и покупает у большого числа производителей, включая Huawei.

Ранее в этом месяце Вашингтон издал новые правила, расширяющие ограничения для Huawei, ограничивая ее доступ к компонентам, произведенным неамериканскими компаниями с использованием американских технологий. 

Он также добавил еще 38 филиалов Huawei в свой экономический черный список.

«Это создает серьезные проблемы для Huawei. Но со временем китайская технологическая компания сможет найти способ повернуть вспять», — сказал Сян.

По материалам China Daily