Елена Дыбова

«Когда в бизнесе сочетаются женские и мужские качества и преимущества, когда объединяются несколько поколений для достижения общих целей и результатов, в бизнес-процессы вовлекаются дети – образуется работающая прогрессивная компания с новыми принципами, новой мотивацией, устремленная в своем развитии «за горизонт», — Елена Дыбова.

С 22 по 26 сентября в Сочи проходил Международный Форум «Woman Conf Coach 2020», участие в которой принимала делегация Торгово-промышленной палаты Российской Федерации во главе с вице-президентом ТПП РФ Еленой Дыбовой.

В своем докладе Елена Дыбова напомнила участникам, что на протяжении последних трех лет ТПП РФ активно занимается продвижением проекта «Развитие семейного предпринимательства в России».

Вопрос семейного предпринимательства стал одной из основных тем разговора Владимира Путина с  президентом федеральной торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным, который состоялся в Кремле.

По результатам встречи президент страны дал соответствующие поручения. В федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» будет внесено понятие «семейный бизнес».

В практическую плоскость переходит вопрос и с семейным патентом.

По предложению ТПП РФ этот новый налоговый режим пройдет пилотный этап в трех регионах, и по его результатам будет введен на территории всей страны.

От редакции:

Как мы видим, Законопроект предусматривает изменения законодательства, выделяющие
семейные предприятия в качестве отдельной категории предпринимательства и
потенциально ведущие к улучшению положения семейного бизнеса в России.
Вместе с тем, несмотря на положительные стороны, в Законопроекте нет новых или
специальных мер государственной поддержки семейного бизнеса в России, ведущих к
незамедлительным и эффективным изменениям.


Тема семейного бизнеса исторически близка каждому государству, во всем мире семейное предпринимательство составляет основу малых и средних компаний.

Если рассматривать отдельно женское предпринимательство, то в нашей стране в микро- и малом бизнесе доля женщин-руководителей составляет около 30 процентов.

Женщины-руководители бизнеса активно реализуют себя в различных сферах деятельности, однако, существует ряд устоявшихся проблем женского предпринимательства: конфликт ролей «предприниматель – жена – мать», негласное разделение бизнеса на «женский» и «мужской».

Поэтому новой ступенью развития женского предпринимательства становится семейный бизнес.

Семейные предприятия, сочетая в себе практический опыт, накопленные знания и эффективное наставничество старшего поколения с новыми технологиями, рыночными тенденциями и принципами ведения бизнеса от молодого поколения, рождают новый импульс к развитию и формируют компании будущего.

Очень важно, когда каждый член семьи понимает свою роль в семейном деле – это дает бизнесу силы не только выстоять, но и развиваться, открывая новые возможности и осваивая новые рынки. 

События последних месяцев в национальной экономике в целом негативно сказались на состоянии всего бизнеса.

Однако мы видим, что семейные компании прошли этот сложный период с меньшими потерями благодаря ориентации на долгосрочное планирование своей деятельности и поддержке семьи.

Для формирования сильной мотивации развития семейного бизнеса, как было отмечено в ходе исследования ТПП РФ, семейные компании указали на необходимость и важность скорейшего принятия закона о семейном предпринимательстве, применения специального налогового режима и разработки адресных кредитно-финансовых продуктов. 

Семья – прочная основа и опора нашего государства.

Чем сильнее общие цели и нравственные начала в каждой семье, чем прочнее ориентиры, тем успешнее любое совместное дело и, в конечном итоге, развитие России. 

Именно поэтому в условиях существующей экономической нестабильности и неопределенности устойчивое развитие семейного бизнеса – сообщества единомышленников, поддерживающих друг друга, может стать фундаментом для уверенного развития экономики и обществ.

Именно в семье формируются навыки предпрнимательства, дети видят, как работают родители, сколько времени и сил отдают бизнесу.

Елена Дыбова подчеркнула особую роль федеральной палаты в продвижении интересов семейного бизнеса.

Именно ТПП РФ провела Первый форум семейного предпринимательства «Успешная Семья — успешная Россия!», организовала диалог представителей этого вида бизнеса с депутатами Государственной Думы.

И, наконец, вынесла вопрос о семейном бизнесе на самый высокий – президентский уровень.

Все это поможет семьям, занятым в предпринимательстве, получить государственные признание и адресную поддержку.