памятник Александру Невскому

В Белграде 18 ноября торжественно открыт бюст Святому Благоверному князю Александру Невскому.

Открытие состоялась после божественной литургии, которую отслужил в храме Александра Невского Святейший Архиепископ Печский, Митрополит Белградско-Карловацкий, Патриарх Сербский Порфи́рий.

Ему сослужили наместник Александро-Невской лавры владыка Назарий и сербское духовенство. После литургии состоялся крестный ход вокруг храма.  

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, Мэр Белграда Зоран Радойичич, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Александр Бабаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии Александр Боцан-Харченко, председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Александр Бельский и члены петербургской делегации, представители органов власти и общественности Белграда.

На торжественную церемонию пришло большое количество жителей Белграда и гостей города, чтобы выразить свое уважение к герою российской истории, особо почитаемому в России и Сербии святому. 

Сербская сторона представила театральную композицию «Великий князь Александр Невский».

12 сентября этого года, в ходе праздничных торжеств в День перенесения мощей Святого Благоверного великого князя Александра Невского в Петербург, Александр Беглов и Зоран Радойичич открыли бюст Александра Невского в Благовещенской церкви лавры.

Памятник в Белграде аналогичен тому, который был открыт в Петербурге.

В ходе торжественной церемонии Патриарх Порфи́рий освятил бюст. Были исполнены гимны Российской Федерации и Республики Сербии.

памятник Александру Невскому

Слова произнесли Патриарх Сербский Порфи́рий, Губернатор Александр Беглов и мэр Зоран Радойичич.  

 «Это подарок петербуржцев братскому сербскому народу. Он станет символом нашего духовного единства», – сказал Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что в Белграде находится один из самых красивых храмов, посвящённых Александру Невскому, которого особо почитают в Сербии. Перед ним открыт бюст.

«Духовные связи наших стран уходят вглубь веков. Они наполнены героизмом наших воинов, духовным подвигом наших святых, почитаемых всем Православным миром. В России знают и чтут память великого Святого Саввы Сербского и других святых сербской земли», – отметил Александр Беглов.

Инициатива открытия бюстов в Петербурге и Белграде была поддержана Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Патриархом Сербским Порфирием, Губернатором Александром Бегловым и мэром Зораном Радойичичем, а также духовенством и прихожанами храмов в Петербурге и Белграде.

Александр Беглов поблагодарил всех, кто внес свой вклад в создание и установку бюстов в Петербурге и Белграде – духовенство Русской и Сербской Православных церквей, мэра Зорана Радойичича и мэрию Белграда, депутатов Государственной Думы, общественные организации двух стран.

«Мы будем хранить память о деяниях великих предков и твёрдо стоять на наших корнях», – сказал Александр Беглов.

Губернатор пожелал мира, добра и благополучия всем жителям Белграда, всему братскому сербскому народу. 

Автор бюстов – скульптор Анатолий Дементьев. В проекте принимали участие «Духовно-просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого» и «Русско-сербский центр дружбы и сотрудничества «Орлы».

По материалам Администрации Санкт‑Петербурга