дорожная карта


В Петербурге разработана «дорожная карта» по восстановлению плановой медицинской деятельности
11 июня 2020 г.
Об этом заявил сегодня губернатор Александр Беглов на заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Глава города уточнил, что восстановление работы стационаров, ранее перепрофилированных под оказание помощи больным с COVID-19, будет проводиться строго с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и при условии стабилизации эпидемической ситуации. «При постепенном переводе перепрофилированных стационаров в штатный режим будет сохранена необходимая коечная мощность для COVID», — подчеркнул он.

По словам губернатора, к профильной деятельности в первую очередь приступят федеральные стационары. Далее будут открываться специализированные и многопрофильные стационары. Разработаны меры по оперативному развёртыванию коечного фонда в случае осложнения эпидемиологической ситуации, в том числе в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Александр Беглов напомнил, что хотя до 14 июня в Петербурге сохраняется большинство введенных в соответствии с предписанием Роспотребнадзора ограничений, город начинает постепенно снимать их. Если ситуация позволит, в ближайшее время возобновят работу специализированные мебельные магазины, откроются парикмахерские, фотоателье и бани. Планируется возобновить услуги каршеринга, разрешить посещение библиотек по предварительной записи. Будут разрешены занятия спортом на открытом воздухе. Возобновят подготовку сборные команды на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, откроются профессиональные спортивные клубы. Возобновится продажа и действие льготных проездных билетов на межрегиональных маршрутах, в том числе на электричках в направлении к Санкт-Петербургу.

«Планируем протестировать соблюдение стандарта безопасной деятельности при проведении международных культурных мероприятий», — рассказал Александр Беглов, отметив возможное открытие 20 июня фестиваля «Звезды белых ночей».

На втором этапе, в конце июня, будет открыта навигация по рекам и каналам Петербурга без питания на борту. С Роспотребнадзором прорабатывается вопрос об открытии летних кафе, веранд. Планируется разрешить посещение отдельных парков, музеев, выставочных залов, дворцово-парковых ансамблей и зоопарка. В июле, на третьем этапе снятия ограничений, начнут работу салоны красоты при условии предварительной записи. Если обстановка позволит, будет разрешено посещать физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-центры, бассейны с ограничением количества посетителей. Планируется разрешить доступ посетителей на территорию отдельных общественных пространств.

По словам главы северной столицы, с 1 марта на COVID-19 обследовано почти 1 миллион человек (930789). Охват тестированием составляет 360 тестов на 100 тысяч населения в день методом ПЦР, что в 5 раз больше норматива. ПЦР диагностику выполняют 36 лабораторий.

дорожная карта

По материалам Правительства Санкт-Петербурга