завершено расследование нападения на банк

Следователями полицейского Главка завершено расследование нападения на банк, в результате которого было похищено 25 миллионов рублей держателей сейфов.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего уроженца Закавказья. Он обвиняется в противоправном деянии, предусмотренном частью 4 статьи 162 УК РФ (разбой), совершенном в августе 2009 года.

В ходе предварительного следствия установлено, что перед разбойным нападением злоумышленник тщательно подготовился. 20 августа 2009 года в банке на Гангутской улице, предъявив работникам организации поддельный паспорт со своей фотографией, он заключил договор об аренде индивидуального банковского сейфа. Таким образом, злоумышленник разведал обстановку на месте совершения планируемого преступления и порядок пропуска граждан в сейфовое хранилище, а также численность работников, наличие охраны, камер видеонаблюдения и кнопок тревожной сигнализации. Несколько дней спустя мужчина в вечернее время прибыл к банку и, предъявив тот самый поддельный паспорт, совместно с работником проследовал в сейфовое хранилище, где напал на него. Затем обвиняемый вызвал на место соучастников. Они вошли в здание в париках, масках-чулках и напали на охранника. После чего фигуранты проникли к сейфовому хранилищу, откуда похитили денежные средства клиентов банка — около 25 миллионов рублей.

Вскоре в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками полиции был установлен организатор и активный участник указанного преступления. Ему заочно было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В июле 2016 года мужчина был объявлен в розыск, 24 апреля 2019 года задержан на территории ФРГ и экстрадирован в Россию. Здесь его заключили под стражу.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу.

По материалам ГУ МВД РОССИИ ПО Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ