О подарках духовных и материальных

При всем стремлении государства и социума внедрить в школу большое количество мужчин школьное образование остается преимущественно женской сферой деятельности. И это не случайно: мужчины, при всей их внешней крутизне, зачастую не в состоянии выдержать колоссальные психологические нагрузки, возникающие при ежедневном общении с «племенем молодым и незнакомым».

"Вместо кольца - телевизор": как поздравить учительниц с 8 марта

А посему, не отказывая во внимании дамам иных профессий, спешу поздравить с Международным женским днем своих коллег —  учительниц, прекрасно отдавая себе отчет в том, что именно на них стояла и будет стоять российская школа. К чему и призываю всех остальных мужчин. По крайней мере тех, у которых есть дети и внуки, обучающиеся в школах.

Ну а там, где поздравления, там и подарки. А подарки, как известно, бывают духовные и материальные. И те и другие, поверьте, в равной степени будут оценены учительницами. Позвольте проиллюстрировать эту мысль конкретными свежими примерами.

Учительница сделала справедливое замечание юному бездельнику на уроке и попросила его пригласить отца для беседы. В ответ она нарвалась на громогласное заявление молодого, хорошо освоившего курс обществознания балбеса: «Вы будете иметь дело с моим адвокатом!» 

Все же не будем грешить исключительно на учителей обществознания, растолковывающих подросткам Конвенцию ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года. Скорее всего, подросток насмотрелся детективных сериалов, где каждый второй жулик, используя свое конституционное право, отказывается отвечать следователю в отсутствие адвоката.

Отдадим должное отцу, мгновенно отреагировавшему на приглашение учительницы. Услышав о заявлении сына, он в буквальном смысле позеленел от злости и пошептал: «Будет ему дома адвокат, суд присяжных и прокурор в моем лице…»

Но у учительницы тонкий слух, и, опасаясь за судьбу молодого дарования, она осторожно спросила: 

— Надеюсь, обойдется без «прикладной педагогики», в смысле — ремня?

—  Что вы, что вы! —  мгновенно отреагировал отец. —  У меня в арсенале средств воздействия есть мера, которая будет пострашнее пожизненного заключения.

— ?

— Отберу у него смартфон и взамен вручу дедушкин кнопочный телефон с двумя кнопками — «папа» и «мама»!

Гуманная учительница вновь встала на защиту интересов ребенка:

— Это наказание может нанести ему психическую травму. Возможно ли условно-досрочное освобождение?

—  Не беспокойтесь, ради бога, возможна даже полная амнистия, коль скоро он перестанет хамить учителю и тем более женщине!

«Ну и в чем здесь подарок?» — спросите вы. А в том, что мужчина, отец семейства, правильно оценил сложившуюся ситуацию, не отнесся к учительнице как к работнице сферы обслуживания, а полностью встал на ее сторону, тем самым дав педагогический урок своему отпрыску. Поверьте: такая адекватная реакция родителя не так часто встречается в сегодняшней повседневной практике. Чем не мужской духовный подарок учительнице накануне праздника?

Но бывают подарки и материальные. Только не подумайте, что речь идет о подношениях к празднику со сбором средств родительскими комитетами классов. Такое время от времени встречается, но сегодня закон рассматривает подобные презенты в качестве взятки со всеми вытекающими административными и даже уголовными последствиями.

Но материальные подарки в современных условиях приобретают своеобразный сервисный характер в той самой сфере обслуживания, к работникам которой так не хотят причислять себя педагоги.

Замечательный актер Александр Ширвиндт рассказывал, что после премьеры фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» его стали повсеместно бесплатно пускать в бани и общественные туалеты. Та же история произошла со мной, но в гораздо более локальных дворовых масштабах.

Во дворе моего дома располагается парикмахерская, где супруга делает маникюр, а я, приобретя с возрастом несгибаемость в области поясницы, педикюр. Работают там девушки-казашки. По своей первоначальной профессии они учителя русского языка. Но на их родине преподавание этого предмета неуклонно сокращается, поскольку там русский язык уступает место английскому. Дома работы нет, вот они и переквалифицировались в маникюрш, найдя работу в Москве.

Но, как известно, бывших учителей не бывает. Девушки работают так, как привыкли в школе, то есть на совесть, вкладывая душу в новое для них ремесло.

Что касается меня, то благодаря систематическим публикациям в «МК» я, оказывается, стал широко известным в узких кругах. Накануне праздника жена со смехом поведала мне о неожиданном предложении руководства парикмахерской. Суть предложения сводилась к тому, чтобы в салоне был вывешен мой парадный портрет как «знаменитого человека» для привлечения клиентов.

—  Зря смеешься, —  сказал я жене. —  То, что ими предлагается, в менеджменте называется «франчайзинг» —  использование чужой торговой марки. В результате доходы салона будут возрастать. Между тем цены на их услуги растут день ото дня. Согласимся на их предложение, если они будут обслуживать тебя по фиксированным ценам. Это будет мой тебе подарок к празднику и одновременно существенный вклад в семейный бюджет. Кроме того, для пущей убедительности предлагаю рядом с портретом поместить гипсовый слепок моей ноги, на котором будет начертана цитата из «Евгения Онегина: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».

Это, конечно, шутка, но бывают подарки и более существенные.

Известно, что любовь к предмету начинается у ребенка с любви к учителю, этот предмет преподающему. Так и произошло с одним из пятиклассников. А следом подтянулся и его папа. Это мой давний приятель — серьезный бизнесмен. Рано овдовев, он один воспитывал сына. Часто бывал в школе и влюбился в его учительницу. Наконец, дело дошло до помолвки. С глубоким восхищением он рассказал мне о неожиданном поведении своей избранницы. 

«Представляешь, я пригласил ее в ювелирный магазин и попросил: «Дорогая, выбери себе кольцо с бриллиантом. Цена не имеет значения». А она, ласково посмотрев на меня, произнесла: а можно вместо кольца новейшую плазму в кабинет?» Да, настоящие учительницы —  они такие: раньше думай о школе, а потом о себе!

Подводя итог всему вышесказанному, вновь обращаюсь с просьбой к мужчинам. Дорогие собратья, представители сильного пола, даже если вы давно не учитесь в школе, не сочтите за труд поздравить своих бывших учительниц хотя бы телефонным звонком. Убежден: такое поздравление будет для них бесценным подарком.

Источник: www.mk.ru