русский дом

26 и 27 сентября в Русском Доме в Риме состоялась XIV конференция Координационного совета ассоциаций российских соотечественников Италии (КСАРСИ). Ежегодная встреча россиян, живущих за рубежом, это возможность обменяться мнениями, отчитаться о проведённой работе и поделиться своими планами.

С приветственным словом выступили представители Координационного совета ассоциаций российских соотечественников (КСАРСИ) Центра, Юга и Севера страны, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Итальянской Республике Сергей Разов, советник Посольства РФ в Италии Константин Беляев, руководитель консульского отдела посольства РФ в Италии Андрей Харченко.

В своём выступлении Сергей Разов отметил вклад проживающих в Италии соотечественников в укрепление культурно-гуманитарных связей между двумя странами. Дипломат подчеркнул, что защита проживающих за рубежом сограждан является приоритетом в работе российских загранучреждений, закреплённым в Конституции.

Кроме того, посол поделился оценкой текущего состояния российско-итальянских отношений и ответил на ряд интересующих соотечественников в Италии вопросов.

Конференция прошла на площадке Русский дом в Риме (Центр российской науки культуры), возглавляемым Дарией Пушковой.

Участники конференции отметили доброжелательную атмосферу и особую объединяющую роль Русского дома в Риме, которые способствовали установлению конструктивного диалога.

Представители сорока одной ассоциации в рамках двухдневной конференции обсудили культурные, исторические и исследовательские проекты. 

Представители ассоциаций представили исследовательские проекты «Русское слово», «Русские дороги», «Новая волна», направленные на сохранение российских языковых и культурных традиций.

Особое внимание было обращено на перспективы развития и проблемы военно-поисковой работы и патриотического воспитания молодёжи в Италии.

Специальный корреспондент в Италии ИА «Вести Инфо»
Светлана Захарова