Матвийчук раскрыл обман ВСУ

В Харькове СБУ начала масштабную операцию по зачистке всех, кто подписан на пророссийские Telegram-каналы. Цель — исключить возможность передачи информации российским военным о передвижении ВСУ. Это, по мнению, экспертов может быть явным признаком того, что в ближайшее время противник начнет наступление. В то же время экс-офицер спецназа, разведчик полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказала в беседе с «МК», что Киев находится под давлением западных кураторов и будет вынужден «хотя бы обозначить» видимость наступления. А развитие ситуация получит только через несколько недель. 

«Американцы потребовали от Зеленского начать наступление, он не готов»

Харьковское отделение СБУ начало масштабные задержания пророссийски настроенных граждан. Массово задерживают тех, кто подписан на российские Telegram-каналы. Такая зачистка может свидетельствовать о том, что ВСУ начали готовиться к наступлению и ликвидируют потенциальную пророссийскую агентуру, чтобы информация о передвижении войск в преддверии начала наступления не попала нашим военным.

На линии боевого соприкосновения заметна активизация. Так, в районе Приморского на Запорожском направлении оборудован позиционный район реактивных систем HIMARS для ведения прицельного огня по тыловым объектам наших сил.

В некоторые районы на Херсонском направлении в ближайшие дни могут прибыть штурмовые подразделения, прошедших подготовку на Западе. На Мелитополь и Токмак с Соледарского направления переброшены несколько отрядов ВСУ. На их базе создаются штурмовые подразделения с опытом ведения городских боев.

Такие подразделения переброшены на Запорожское, Херсонское направления, а также на некоторые участки Донецкого фронта.

Все это, по оценке экспертов, свидетельствует о планах ВСУ нанести несколько ударов для сковывания российских войск.

Некоторые аналитики уверены, что украинские формирования могут начать активную фазу наступления в ближайшие дни. В той же Запорожской области боевые подразделения ВСУ уже приведены в полную боевую готовность.

Военный эксперт Анатолий Матвийчук, впрочем, уверен, что противник пока только создает «видимость бурной деятельности». И делает это для западных кураторов, которые подталкивают Киев к наступлению.

— Американцы буквально вчера сказали, что контрнаступление ВСУ может начаться в ближайшие дни. Я полагаю, что эта камарилья во главе с американскими советниками требует от Зеленского начать наступление. Он заявил, что не готов, но там все равно требуют.

Кроме того, по всей видимости, ВСУ используют в качестве отвлекающего маневра информацию о том, что идут подвижки по всему фронту. Для чего? Я думаю, что ВСУ попытаются предпринять активные действия, чтобы хотя бы обозначить наступление и тем самым оправдать поставки западного оружия и финансов. Здесь, скорее всего, речь идет о политической целесообразности.

По словам Матвийчука, несмотря на то, что в ряде регионов действительно начались зачистки русской диаспоры (об этом есть подтверждения с мест), других явных признаков наступления в ближайшие дни нет.

— Наступление будет. Но, скорее всего, развитие событий мы увидим через несколько недель, когда улучшится погода и на фронт противнику придут вспомогательные силы – танки, артиллерия, боеприпасы.

Источник: www.mk.ru