Андрюша Бобылев  – настоящий артист

«Я всегда очень жду встречи с этим веселым, ярким и харизматичным артистом – Андрюшей Бобылевым. Мне очень хочется подпевать и даже подыгрывать ему во время концерта, быть с ним на одной волне, уж больно трогает сердце его голос, бередят душу его яркие интонации. Он знает, о чем поет, будь то русские, народные или казачьи песни, романсы или озорные частушки. Я хочу пожелать этому с большой буквы артисту найти своего зрителя! Браво, Андрюша!» — такой комментарий я написал на выступление Андрея Бобылева на чердачке талантов воскресным вечером на улице Болотова в программе «Гармонь – народная душа»!

И действительно, я много раз видел этого талантливого артиста на различных концертах, будь то его выступление с казачьим хором «Донские распевы», во главе со своим атаманом Алексеем Ефимовым в Москве, на Старом Арбате, или участие его в блистательном концерте в Истре, посвященном 55-летию Народного гармониста – Артиста Аксенова Г.Н., или душевно спетые им военные песни на благотворительном концерте «С гармонью для победы», посвященном 80-летию победы под Сталинградом — везде он выделялся какой-то статью, необыкновенным артистизмом и красивым голосом.

Разговорившись с ним во время эфира, я узнал, что родился и вырос Андрюша Бобылев на берегах Волги в поселке Степана Разина, с детства учился в музыкальной школе по классу баяна. Его педагогом была М.Ю. Цибулька, которая на всю жизнь привила маленькому Андрюше любовь к русской и народной музыке. Закончив музыкалку, решил все-таки заняться народным пением и поступил на кафедру традиционной культуры в Волгоградский государственный Институт Искусств и Культуры. Его педагогами по пению была руководитель ансамбля Старинной Казачьей песни «Станица» профессор О.Г. Никитенко, причем специализировался Бобылев, не только на русских и народных, но и на традиционных песнях донских казаков. Отсюда и свободное владение голосом, мелодичность, певучесть, пение «акапелла», т.е. пение без инструментального сопровождения — все это каждый раз демонстрирует Андрей Бобылев, выступая с концертами.

Не так давно судьба преподнесла ему подарок – встречу с казаком, гармонистом Золотой десятки Алексеем Ефимовым и, с тех пор, часто гастролирует с ним и его хором по стране.

Сейчас Андрей Бобылев работает во Дворце культуры гор. Волгограда, в ансамбле Ярмарка, выступает с концертами, сам играет на гармони. Сегодня репертуар «Ярмарки» состоит из романсов начала 20 века, песен советских композиторов, русских народных песен и инструментальных наигрышей. В составе «Ярмарка» пять музыкантов: баян, ударные, домра, балалайка и контрабас-балалайка. А в репертуаре коллектива такие произведения, как – «Ехал на ярмарку», «Ну быстрей летите кони», «Крушина», «На старинном Варшавском вокзале», «Дуня» и многие другие.

Именно этот репертуар и народно – классическая манера исполнения и отличает «Ярмарку» от других исполнителей народной песни. И очень радостно, что именно Андрюша Бобылев и есть продолжатель той песенной традиции, которая сейчас так несправедливо уходит в забвение.

  (продолжение следует)

Источник: argumenti.ru