Лиз Трасс выпинала свою соперницу из гонки за лидерство в британской Консервативной партии

Финалисты гонки за право сменить Бориса Джонсона на посту лидера британских консерваторов и главы правительства Соединенного Королевства определились в среду. Из гонки вылетела находившаяся на втором месте экс-министр обороны Пенни Мордонт. Ее выбила из седла глава МИД Лиз Трасс. Теперь ей предстоит сразиться с находящимся – пока – на первом месте Риши Сунаком. Борьба за лидерство становится все более ожесточенной.

«Аста ла виста»: определились финалисты схватки за место Бориса Джонсона

В финал конкурса на лидерство в партии тори после выбывания Пении Мордонт вышли Трасс и Сунак. Находившаяся на третьем месте Лиз Трасс сумела заручиться поддержкой 27 дополнительных голосов членов парламента, набрала в сумме их 113 – и отправила в нокаут доселе опережавшую ее Пенни Мордонт с ее 105 голосами поддержки. У остающегося под номером один Риши Сунака в активе 137 голосов. Но радоваться первому месту ему пока рано.

Теперь выбор будущего партийного лидера и, соответственно, нового премьер-министра Великобритании предстоит сделать не членам парламента от Консервативной партии, а десяткам тысяч простых сторонников тори в ходе общенационального голосования. Ожидается, что имя победителя станет известно 5 сентября. И в этой связи в прогнозах не стоит слишком полагаться на то, кто лидирует сейчас, а кто находится на втором.

Лиз Трасс продемонстрировала умение бороться любыми методами, включая и не вполне чистые. Сторонники выбывшей из гонки (со второго места!) Пенни Мордонт уверены, что обошедшая ее глава Форин-офиса, строящая из себя «новую Маргарет Тэтчер», приложила руку к нападкам на нее со стороны СМИ. И похоже, что Лиз Трасс выиграла предвыборную кампанию консерваторов, уже сейчас полагают наблюдатели. К ней «оптом» перешли голоса тех, кто ранее поддерживал члена парламента Кеми Баденок. Если это так, то внезапно Риши Сунак перестал быть больше фаворитом голосования, пишет The Guardian.

Вдобавок стоит иметь в виду, что картина предпочтений консервативной публики может измениться, поскольку одно дело, когда свое мнение выражают представители партийного истеблишмента. И совсем иной расклад в предпочтениях может быть у рядовых консерваторов.

Собственно, как показал опубликованный во вторник опрос YouGov показывает, что бывший в ходе голосования среди депутатов парламента экс-канцлер Казначейства Риши Сунак в финальном туре проиграет любому из трех оставшихся на тот момент соперников – правда, в число этих трех была включена даже вылетевшая из гонки в тот же вторник  пользующаяся популярностью у правого крыла тори Кеми Баденок (показательно, что согласно этому опросу, эта 42-летняя политическая деятельница с нигерийскими корнями, даже несмотря на то, что она никогда не занимала поста в кабинете министров, могла бы победить любого из кандидатов в финале). Так что Сунаку, чтобы переломить за оставшиеся недели ситуацию и обойти в конечном итоге Лиз Трасс, придется изрядно попотеть.

Пока финалистам состязания за право возглавить партию консерваторов предстоят тяжелые бои за голоса своих однопартийцев, тот, за чье место идет схватка, понемногу прощается со своим постом.

«Миссия в основном выполнена», — заявил Борис Джонсон, завершая под бурные аплодисменты тори финальную сессию вопросов парламент премьер-министру.

Сэр Эдвард Ли выразил благодарность уходящему с поста главы правительства Джонсону за развертывание вакцин, за компанию по «Брекзиту» и за поддержку Украины.

В свою очередь, Борис Джонсон озвучил совет для своего преемника: «Держитесь ближе к американцам, будьте ближе к украинцам и выступайте за свободу».

«Миссия в основном выполнена… на данный момент», — заявил политик и воспроизвел цитату персонажа Шварценеггера из «Терминатора-2»: «Hasta la vista, baby».

Источник: www.mk.ru