Атака дронов на военные объекты Ирана стала неожиданной для всех, кроме организаторов этих терактов

Атака беспилотников на иранские военные объекты была неожиданной для всех, кроме организаторов этих терактов. До сих пор остаётся открытым вопрос с исполнителями и заказчиками акций. Да и с масштабом акции тоже есть вопросы.

Беспокойная ночь

В минувшую субботу поздно вечером из Ирана начали приходить тревожные сообщения, причём одно другого страшнее. Сообщали о серии многочисленных взрывов и пожаров на стратегических военных объектах, о работе ПВО, о пожарах на нефтеперерабатывающих заводах, об ударах ракет, авиации и беспилотников. Казалось, началась война. Но с кем и против кого начал воевать Иран, было непонятно.

Сообщали об атаках в Исфахане, в том числе даже на ядерные объекты, которые там расположены, а также в Тегеране и других городах страны. По словам блогеров, подтверждавших их снятыми видео, удары были нанесены по складу с боеприпасами, заводу по производству БПЛА и барражирующих боеприпасов (ББП) типа Shahed-131/136, модификации которых в России известны как «Герань-1/2». А также по заводу моторных масел в Азаршахре и заводу, имеющему отношение к производству вооружения в Тебризе, объектам в Кередже, Хамадане, Реште, Кермане и Хойе.

Публиковались даже ссылки на заявления представителей командования КСИР Ирана. Напомним, что ВС Ирана состоят из двух независимых «ветвей» – собственно регулярной армии, имеющей свои Сухопутные войска (СВ), ВВС и ВМС и Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Он также является регулярной армией и имеет отлично оснащённые СВ, флот и Аэрокосмические силы – АКС, это местная версия наших ВКС.

При этом наблюдатели вспомнили, что незадолго до этого были опубликованы снимки с американских коммерческих спутников дистанционного зондирования Земли (то есть частных видовых разведчиков) из Исфахана, демонстрирующие прогресс расширения военного завода, где производятся как раз беспилотники Shahed-131/136. Уже не раз было, что подобные снимки совпадали по времени с террористическими вылазками запрещённого у нас ИГИЛ. Или с действиями украинских террористов в погонах, как было с ударом по ПТУ в Макеевке в Новый год. Так что это было подозрительно.

Информационная атака и реальность

Были и сообщения о том, что то ли «партизаны», то ли «террористы», то ли вообще «спецназовцы» атакуют какие-то объекты аж в столице Ирана. Однако через несколько часов «туман войны» рассеялся. Большая часть сообщений об ударах ракет, авиации, беспилотников оказалась разгоняемой по блогосфере «липой». Многие пожары и разрушения оказались связаны со стихией. В ту ночь в северо-западных районах Ирана произошло относительно сильное землетрясение. Были немалые разрушения и жертвы – погибло несколько человек, порядка 150 раненых.

После этого некоторые особо «умные» блогеры и аналитики заявили, что Израиль умеет точно предсказывать землетрясения (секретные технологии, видимо) или даже умеет их вызывать. А другие утверждали, что это взрывы на объектах вызвали землетрясение. Тут можно только сожалеть об ужасном состоянии нашего образования, если люди с высшим вроде бы образованием несут такую чушь, а другие их читают и слушают. Чтобы взрыв вызвал такое землетрясение, он должен быть термоядерным – килотонн в 500–700 и желательно с заглублением.

Что до ударов, то они и правда были, но имели совсем иной масштаб. Официальная точка зрения иранской стороны такова. Имела место террористическая атака с использованием беспилотников. В городе Исфахан был атакован объект Минобороны Ирана по производству боеприпасов. «Вечером 28 января 2023 года около 23:30 была проведена неудачная атака с использованием беспилотников на один из центров Минобороны. Один из них был сбит комплексом ПВО, а два других попали в оборонительные ловушки и взорвались».

Все прочие эпизоды были объявлены фейками. Похоже, однако, что это не совсем так. Хотя 90% разгонявшейся по Сети информации были явной информационной атакой, причём скоординированной. Вероятно, ряд видео всё же имеют отношение к реальности вроде работы средств ПВО в районе Тегерана. Но там ничего серьёзного у устроителей атаки не получилось, потому эпизоды официально не признаются. В Исфахане же и правда один из аппаратов был сбит, а два других попали в «ловушки» и не причинили ущерба.

Зачем стоят ЗРК на крышах

Кстати, в Иране на постоянной основе комплексы местной ПВО, как российского, так и местного производства, несут боевое дежурство в ряде крупных городов. В том числе в Тегеране (в США, кстати, такое тоже практикуется). Они и отражали атаку. Это к вопросу о том шуме, который поднялся недавно в Москве, когда на крышах трёх высотных зданий в центре появились зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-С2». А кое-где, в пределах Москвы, появились и временные позиции дивизионов ЗРС С-400. Народ начал активно вопросы задавать, мол, к чему это, если у Центрального промышленного района с центром в Москве самая плотная и мощная ПВО в России?

МО РФ сослалось на учения, но понятно, что ответ кроется не в этом. Украинские террористы уже не один раз использовали небольшие БПЛА, начиняя их взрывчаткой. Запустить такой можно из любого лесочка в ближнем Подмосковье или в Москве. Для противодействия этому и поставили в районе наиболее «медийных» для Киева объектов комплексы, образующие сплошную зону внутри города, с перекрытиями. И, как показал пример Ирана, – поставили не зря.

Что случилось в Исфахане?

По поводу Исфахана надо сказать следующее. Иранцы опубликовали снимки атакованных объектов, и там видно, что это были за беспилотники. Это квадрокоптеры с взрывчаткой, то есть машины очень небольшого радиуса действия. Что говорит о том, что атака была не извне. То есть аппараты летели не, скажем, из Израиля, Саудовской Аравии или даже Ирака, а возможно, из того же города или его окрестностей.

Один коптер был сбит средствами ближней ПВО, два других подавлены РЭБ (так заявлено), но попали в объект. Его спасли ловушки. Это сетки, натянутые на определённом расстоянии от крыши. Такие с недавних пор покрывают крыши разных ангаров и более капитальных строений на военных и промышленных объектах в Иране. Например, в ядерном центре в Натанзоне, одной из лакомых целей для противников Тегерана.

Кому выгодно и кто устроил?

То есть атака беспилотников была, а вот кто её организовал – пока точно не ясно. Первые подозрения падают на Израиль, который давно грозился атаковать объекты в Иране. Но их выбор кажется странным – зачем, например, израильтянам понадобилось бить по заводу моторных масел? К тому же в Израиле в этот момент находился директор ЦРУ США. Зачем? Второе подозрение – на США, которые также точат зубы на Иран по поводу ядерной программы. Также в Вашингтоне недовольны союзными отношениями ИРИ и РФ в Сирии и ряде других регионов. Кстати, завод Shahed Aviation Industries, где собираются «Шахеды», также назывался в числе целей атаки. Израильские и украинские пользователи радостно сообщали, что он «уничтожен». Но спутниковые снимки быстро показали, что там даже следов никаких атак нет.

Третий подозреваемый – Саудовская Аравия. Несмотря на то что между странами наметилось потепление и даже сотрудничество в нефтяных вопросах, желающих конфронтации в королевстве хватает. Или тех, кто готов поспособствовать американцам и израильтянам, мечтающим о горячей фазе конфронтации между Тегераном и Эр-Риядом. То, что Иран вполне способен раздавить саудовцев, несмотря на их деньги и горы западного оружия, не беспокоит желающих такого сценария. Как не беспокоит их и то, что итог конфронтации России и Украины ещё более предопределён. Тут важно подольше гадить в прихожей у твоего противника.

Как дохрюкаться до последствий

Число возможных организаторов террористической атаки пополнилось самопровозглашённой стороной. Как говорится, нет такого дна, которое неспособны пробить украинцы, и они это сделали опять. Советник Зеленского Михайло Подоляк заявил следующее: «Логика войны неумолима и убийственна. Она строго выставляет счета авторам и сообщникам. Паника в РФ – бесконечная мобилизация, ПРО в Москве, окопы за 1000 км, подготовка бомбоубежищ. Взрывная ночь в Иране – производство дронов и ракет, нефтеперерабатывающие заводы. Украина вас предупреждала». В общем, такое заявление можно понять однозначно – Киев причастен к атаке.

Разумеется, от такого мощного заявления в Тегеране пришли в ярость и потребовали объяснений. И пригрозили «ужасными последствиями», если ответ Тегеран не устроит. Пока ответа нет, но в Иране уже тихо звереют. Как бы киевские любители кокаина в итоге так не договорились до 30–40 тыс. иранских «отпускников-добровольцев» из КСИР, взявших с собой баллистические ракеты, ударные БПЛА, артиллерию и прочее. Хотя танки и технику могут не брать: если они захотят приехать – мы дадим. У России хватит на всех.

Источник: argumenti.ru