«Нива» могла бы получить совершенно другое имя. АвтоВАЗ рассказал, какие предлагались варианты


            АвтоВАЗ рассказал, какие имена предлагались для «Нивы»

Фото: АвтоВАЗ Что такое упрощенные машины, и какие из них первыми появятся на дорогах Самый длинный автомобиль в мире: длина и фото Как подешевели китайские авто. Список, цены, наличие у дилеров Машины, которые мы потеряли: эти автомобили к нам не приедут

Знаменитая «Нива», оказывается, могла бы называться вовсе не «Нивой». Как рассказал АвтоВАЗ на своей официальной странице в сети «ВКонтакте», отечественный внедорожник мог бы получить имя «Гейзер», «Роса», «Гамма», «Вираж» и даже «Туман»!

Как ранее сообщал АвтоВАЗ, свое название внедорожник получил в 1974 году: его предложил дизайнер Валерий Семушкин. При этом у данной версии появились критики, поскольку аналогичное имя «Нива» на тот момент носил один из советских комбайнов. «Про комбайн все забудут, а автомобиль останется», — возражал Семушкин.

«Краткое благозвучное слово в русском языке имеет положительные ассоциации. Схожие по звучанию слова есть и в других языках мира, тоже с положительными значениями: например, «снежный» в английском и немецком, «новый» в испанском, «сад» в японском, «горизонт» во французском. А еще есть легенда, что Lada Niva Legend названа в честь детей ведущего и главного конструкторов внедорожника: НИВА — это первые буквы имен Наталья, Ирина, Вадим и Андрей», — отметили на АвтоВАЗе.

Напомним, что 5 апреля внедорожник ВАЗ-2121 «Нива», который на данный момент выпускают под названием Lada Niva Legend, отмечает 45-летний юбилей. Он стал одной из самых известных отечественных моделей за рубежом. Всего за это время с конвейеров сошло около 2,5 млн экземпляров модели, примерно 700 тыс. из которых было отправлено на экспорт. Автомобиль, по-прежнему востребованные как в России, так и за границей, до сих пор выпускают без существенных внешних и технических изменений.

Подробнее о легендарной модели – в материале «Lada Niva отметила 45-летие. Редкие фото легендарного внедорожника».

Источник: www.autonews.ru