В компании объяснили, что новая версия внедорожника разработана с целью обеспечить «максимально возможную локализацию автомобиля» Культовый иностранный дизайнер может вернуться на АвтоВАЗ: подробности Предписывающие знаки: что это, какие бывают, как действуют Шесть самых доступных и популярных седанов. Реальные цены у автодилеров Сколько должны стоить машины по текущему курсу. Сравнительная таблица


            АвтоВАЗ возобновил производство Lada Niva

Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ возобновил производство внедорожника Lada Niva. В самой компании уточнили, что новая комплектация автомобиля 2022 модельного года разработана с целью обеспечить «максимально возможную локализацию автомобиля, исключив влияние дефицита импортируемых компонентов».

В пресс-релизе АвтоВАЗа не уточняется, идет ли речь о так называемой упрощенной версии машины (такую модификацию ранее получила Lada Granta). Ранее сообщалось, что «антикризисная» Niva лишится АБС и подушки безопасности. Также на внедорожниках собирались установить ремни безопасности от отечественного производителя.

Пока в компании официально лишь заявили, что автомобиль получил гидроусилитель руля, электростеклоподъемники передних дверей, крепления для детских сидений ISOFIX, дневные ходовые огни и бортовой компьютер. Также новинку оборудовали 16-дюймовыми колесными дисками, стальной защитой картера и аудиоподготовкой.

Информации о двигатели машины пока также отсутствует. Под капотом «обычной» Niva устанавливается 1,7-литровый бензиновый мотор мощностью 83 л.с. и 129 Нм крутящего момента. Двигатель работает вместе с пятиступенчатой механической трансмиссией и полным приводом с раздаточной коробкой и блокировкой межосевого дифференциала.

Стоимость Lada Niva 2022 модельного года пока не называется. В компании лишь заметили, что ценовое предложение на новую комплектацию «станет привлекательнее». Сейчас цены на популярный внедорожник начинаются от 818 900 руб. (данные официального сайта).

В начале апреля Lada Niva отметила свой 45-летний юбилей. Уже почти полвека внедорожник, ставший первой полностью самостоятельной моделью АвтоВАЗа, выпускают без значительных технических и внешних изменений.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за первые шесть месяцев нынешнего года АвтоВАЗ реализовал 74 714 новых машин. Эта цифра на 63% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Самой популярной моделью АвтоВАЗа стала Granta, которая разошлась тиражом в 23 387 таких автомобилей. К примеру, с января по июнь прошлого года свой выбор на этой машине остановили 71 208 клиентов. На второй строчке расположилась Lada Vesta (21 563 проданные машины). Первую тройку замыкает Lada Niva, которая разошлась тиражом в 13 231 экземпляр.

Источник: www.autonews.ru