Психологический термин «синдром отложенной жизни» применим к людям, которым сложно решиться на перемены. Кто-то ожидает роста зарплаты, чтобы построить дом на даче, кто-то – выхода на пенсию, чтобы начать путешествовать, а у кого-то вечным стимулом для начала новой жизни стал понедельник. Однако для того чтобы изменить жизнь к лучшему, нужно просто начать действовать. Именно для людей с активной жизненной позицией в компании En+ Group создали проект «Бери и делай».

«Бери и делай!»: супергерои En+ Group из Красноярского края

Экоучастник из Дивногорска

Михаила Горбунова на Красноярской ГЭС знают как работника, готового помочь и делом, и идеей. Главным в работе он всегда считал полное знание своего дела, чтобы быть Профессионалом с большой буквы. За 23 года работы в турбинном цехе гидроэлектростанции всегда принимал участие в ремонте технически сложного оборудования. А если надо экскурсию для детей сотрудников провести, то и с этим поможет.

Однажды он увидел на проходной яркий плакат «Бери и делай!». На афише подробно описывался новый проект En+ Group, благодаря которому в будущем изменится Дивногорск: «Участников ждут встречи с экспертами, разработка проектов, участие в грантовых конкурсах, знакомство с самыми активными и интересными жителями Дивногорска, поддержка волонтерских движений, проектов городских сообществ и просто неравнодушных горожан». По сути основой проекта было создание клуба активистов жителей города, заинтересованных в развитии Дивногорска, его современном и экологичном будущем.

«Я родился и вырос в Дивногорске, всегда любил его за необыкновенную красоту и простор. В городе много мест для отдыха, появилась красивая и благоустроенная набережная, и с каждым годом все больше людей приезжает отдохнуть и оценить красоту Дивногорска. Но вместе с гостями появляется больше мусора, который не успевают убирать и перерабатывать. Утром прогуливаешься по городу и понимаешь – бардак. Так и появилась идея благоустроить город контейнерами в местах общего пользования и отдыха, а не только на придомовых территориях», – рассказывает Михаил.

В Дивногорске относительно недавно начала формироваться культура раздельного сбора мусора, раньше не было даже контейнеров. «Я давно изучаю тему раздельного сбора и переработки отходов, активно вовлекаю к этому и свою семью. Как-то решил сам сделать для дома мусорное ведро с 2 секциями для раздельного сбора мусора. Когда-то видел подобное в продаже, но когда начал целенаправленно искать, то не нашел. Тогда пошел в гараж и из фанеры сам сделал пилотный вариант. Сначала не получилось, переделал, довел его до совершенства. Жена оценила, удобен в быту. Так потихоньку все и двигалось. Позже мой интерес привел на проект «Бери и делай», где я познакомился с людьми, заинтересованными переработкой ТБО. В процессе общения у всех нас появился важный ресурс – новые знакомства, а вместе с этим и новые идеи. Это помогло ускорить и запустить проект по переработке стекла», – делится Михаил.

«Бери и делай!»: супергерои En+ Group из Красноярского края

В семье Михаила поддерживают его стремления. Есть главная помощница – будущий художник дочь Алена. Она вместе с папой уже приходила на «Бери и делай!», готова помочь участникам с визуальным оформлением и разработкой логотипов для новых идей.

Идейный вдохновитель «Бери и делай!»

Один из организаторов проекта Ольга Солодилова отмечает важную роль Олега Дерипаски. В 2018 году Ольга присутствовала на встрече сотрудников с основателем компании. Несмотря на сложный год, когда En+ Group оказалась под ударом западных санкций, а работники ждали логичного снижения зарплат и волну увольнений, Дерипаска внушил своей команде уверенность и оптимизм. Вместо сокращений Дерипаска обсудил с сотрудниками социальные проблемы Красноярска и Дивногорска. «Если вы хотите изменить жизнь к лучшему, начните с себя и с места, где вы живете», – сказал он. Эта фраза надолго закрепилась в памяти Ольги и стала важнейшим мотивационным инструментом.

Компания начала воплощать идеи на деле. После изучения мнения жителей  в регионе одна за другой стартовали программы благоустройства общественных пространств, восстановления памятников, установки детских площадок, строительства медцентров и спортивных объектов.

Позже в компании было решено объединить неравнодушных к судьбе Красноярска и Дивногорска людей. «Самые креативные идеи рождаются коллективным разумом. Обмен опытом, обсуждение идей и их реализации, мозговые штурмы, поиск ресурсов, вовлечение людей в свою команду не происходит в одиночестве», – рассказывает о проекте «Бери и делай!» Ольга.

Программа «Бери и делай!» существует около трех месяцев. На сегодняшний день сформирована основная команда активистов, проводятся встречи участников. Важно, что жители точно знают: их родной город ждет светлое и экологичное будущее, которое они при помощи объединения усилий смогут без труда построить, следуя принципам «Бери и делай!».

Источник: www.mk.ru