«Весь ад вырвался на свободу»: 15 арестованных

В Великобритании полиция арестовала 15 человек после насилия у отеля, в котором проживают просители убежища на британской земле. По данным полиции Мерсисайда, после демонстрации ультраправых в Ноусли были арестованы 13 мужчин и две женщины.

Безнаказанные домогательства к девочке спровоцировали насилие против мигрантов в Британии

Пятнадцать человек в возрасте от 13 до 54 лет были арестованы после насильственных беспорядков у отеля, в котором проживали просители убежища, в пятницу вечером, сообщила полиция Мерсисайда.

Как пишет The Guardian, демонстрация у отеля Suites в Ноусли переросла в насилие: был подожжен полицейский фургон и забросаны камнями.

Серена Кеннеди, главный констебль полиции Мерсисайда, рассказала: “Несколько человек, которые появились в отеле Suites прошлой ночью, намеревались использовать запланированную акцию протеста для совершения насильственных и подлых действий. Они явились, вооруженные молотками и фейерверками, чтобы причинить как можно больше неприятностей, и их действия могли привести к тому, что представители общественности и сотрудники полиции получили серьезные ранения или что-то похуже. Действительно, один из моих офицеров был ранен при исполнении служебных обязанностей, как и ряд представителей общественности, и только благодаря удаче никто не был ранен более серьезно или хуже. Полицейский фургон также был выведен из строя в результате поджога. Все арестованные теперь будут допрошены, и мы продолжим собирать все доказательства в рамках этого расследования, и наши офицеры продолжают изучать записи камер видеонаблюдения в попытке идентифицировать кого-либо еще, причастного к этому”.

Главный констебль сообщила, что полиции было известно о слухах в социальных сетях перед акцией протеста о том, что некий мужчина “делал неуместные заигрывания с девочкой-подростком». Представители общественности сообщили об этом в полицию, но первоначально личность жертвы установлена не была.”

Она добавила: “После расследования мужчина в возрасте 20 лет был арестован в четверг, 9 февраля, в другой части страны по подозрению в нарушении общественного порядка. Досье было передано в надзорный орган, и по их совету он был освобожден без каких-либо дальнейших действий. Я хочу абсолютно четко заявить, что это в значительной степени продолжающееся расследование, и мы настоятельно призываем всех, кто был свидетелем этого инцидента или у кого есть какая-либо информация, которая могла бы помочь нам привлечь преступника к ответственности, выступить с заявлением. Спекуляции в социальных сетях, дезинформация и слухи на самом деле могут повредить результатам расследований и вызвать ненужный страх и последующее поведение, поэтому я бы продолжал просить людей помнить об ущербе, который могут нанести такие действия”.

Министр внутренних дел Суэлла Браверман заявила, что “предполагаемое поведение некоторых просителей убежища” никогда не было оправданием для насилия. “Я осуждаю ужасающие беспорядки в Ноусли прошлой ночью, — написала она в Твиттере в субботу вечером. – Предполагаемое поведение некоторых просителей убежища никогда не является оправданием для насилия и запугивания”.

Она поблагодарила сотрудников полиции Мерсисайда за их усилия по обеспечению безопасности людей.

Теневой министр внутренних дел от лейбористской партии Иветт Купер заявила: “Позорные и ужасающие сцены в Ноусли показывают, как ультраправые группы используют социальные сети для организации и пропаганды насилия. Каждый должен поддерживать полицию Мерсисайда в борьбе с экстремизмом и насилием. Министр внутренних дел ошибается, отвергая крайне правые угрозы по политическим причинам. Вместо этого она должна отстаивать бдительность в отношении всех видов экстремизма”.

Сандер Катвала, директор аналитического центра British Future, говорит, что беспорядки в Ноусли вызвали “опасения, что расселение беженцев становится очагом экстремистской агитации” и что политикам необходимо проявлять больше осторожности, чтобы избегать “подстрекательских высказываний”.

“Политики будут обсуждать новый законопроект о предоставлении убежища. Это их обязанность — взять под контроль упорядоченный и гуманный процесс предоставления убежища”, — сказал он. “Необходимо проявлять больше осторожности, чтобы избегать подстрекательских высказываний и невыполнимых обещаний, когда неудовлетворенные ожидания могут еще больше разжечь разочарование и гнев”.

Один проситель убежища из Афганистана, которого Министерство внутренних дел разместило в отеле с четырьмя друзьями из его страны, рассказал в субботу Клэр Мозли, основательнице благотворительной организации Care4Calais, что он не чувствовал себя там в безопасности: “Мы хотим перевестись куда-нибудь в Англию или Шотландию, но мы не хотим оставаться здесь”.

Он утверждает, что он и один из его друзей подверглись словесным домогательствам и оскорблениям, когда шли по улице. “Пожалуйста, помогите нам. Это место небезопасно для нас”, — сказал беженец.

Организация «Надежда, а не ненависть» опубликовала анализ событий пятничного вечера в Интернете и заявила, что, по ее мнению, ультраправые группы «Патриотическая альтернатива» и «Британия прежде всего» официально не организовывали акцию протеста в пятницу вечером, хотя обе они недавно были заметны в этом районе, в последние несколько дней жители «Патриотической альтернативы» распространяли листовки с лозунгом “Пятизвездочные отели для мигрантов, пока британцы мерзнут”. Протест был разрекламирован в крайне правых Telegram-чатах.

В аналитическом заявлении Hope Not Hate говорится: “Этот ужасный инцидент не стоит изолированно, а является результатом неоднократной демонизации и назначения козлов отпущения людей, которые являются мигрантами, просителями убежища и беженцами, а также нападений на организации, которые их поддерживают”.

В сообщении в блоге о событиях пятничной ночи Клэр Мозли пишет: “Там был большой отряд полиции, но благодаря огромной численности и явно хорошей организации они прорвались через полицейские кордоны и добрались до фургона. Они напали на фургон и разграбили его, и один головорез вскарабкался на его крышу, прежде чем толпа подожгла его. В этот момент прибыли дополнительные полицейские в защитном снаряжении, и мы стали глубоко обеспокоены нашей собственной безопасностью и безопасностью беженцев. Казалось, что весь ад вырвался на свободу: раздавались крики, запускали фейерверки, зажигали новые костры, подъезжали полицейские фургоны с мигалками, а затем, казалось, что горящий фургон взорвался”.

Министерство внутренних дел заявило: “Сцены возле отеля и насилие по отношению к полицейским прошлой ночью со стороны группы людей в Мерсисайде были абсолютно неприемлемы. Мы тесно сотрудничаем с полицией Мерсисайда и партнерами на местах, чтобы обеспечить безопасность тех, кто находится под нашей опекой, и общества в целом”.

Источник: www.mk.ru