В Госдуме призвали запретить показ серии мультсериала «Гриффины» про Челябинск

Народные избранники посчитали, что сатирический американский мультик дискредитирует этот российский город и является «осознанной работой» против России». Об этом с гневом заявила депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова.

Челябинцам понравилась серия "Гриффинов": "А что не так?"

Зато сами жители пишут, что узнали «своё чадящее и родное челябинское небо», некоторые локации выглядят точь-в-точь как в реальности, и вообще спасибо за пиар. А ещё обитателям «Уральского Чикаго», так был назван Челябинск, стало приятно, что о существовании их малой родины теперь известно не только в России.

Да и у нас, кто скажет, где находится Челябинск — в Сибири? На Урале? Чем он знаменит, кроме того, что десять лет назад здесь упал метеорит, а ещё выпускают тракторы? Для сведения: это не Сибирь и не Урал, а Южный Урал. Что, по мнению, самих челябинцев, большая разница.

Зато теперь весь мир в курсе, что кроме Москвы, Санкт-Петербурга, водки и матрешки существует ещё и Челябинск! Мало того, создавая картинку города, мультипликаторы, как заметили местные, явно использовали фото реального Челябинска из соцсетей. На улицах грязно и мусорно, а небо серо. Ещё горожане много пьют и читают газету «Россия вчера».

«Это намеренно оскорбительный художественный образ, не имеющий отношения к реальности», – утверждает депутат от Челябинской области. Кому же верить? Яне Лантратовой или ее избирателям?

Сами жители говорят, что смотрели эту серию как реалити-шоу и никаких больших противоречий со своей жизнью, бытом, экологией и архитектурой не нашли.

Вот как отреагировали челябинцы на перспективу запрета несчастного мультфильма:

«Гротеск конечно же, люди с чувством юмора посмеются, ведь «Гриффины» и над тупыми привычками самих американцев посмеиваются, а люди без чувства юмора… сами понимаете!»

«Если каждый день город заволакивает ядовитым смогом, то, конечно, первое, что следует запретить – американский мультик».

«Прям гордость распирает за Челябинск) Вот она, всемирная слава. Все, кто против, пусть идут лесом».

«Будучи патриотом города и страны, считаю, что запрещать мультфильм не надо. Я бы даже развил эту тему. Типа — в российском Чикаго-Челябинске живут настолько суровые мужики, что фейерверкам они предпочитают метеориты».

А если серьезно, то челябинцы без конца жалуются в соцсетях на вонючие выбросы от множества заводов, комбинатов и производств. В городском воздухе чувствуется запах гари — когда близко горят леса или поля. Природные пожары вносят свою лепту в загрязнение атмосферы. А власти в ответ рапортуют, что план по снижению вредных выбросов крупнейшими предприятиями выполняется. Урал дымит, потому что промышленный, люди болеют и умирают от сердечных и онкологических заболеваний. Или в этом тоже виноват мультфильм?

Если запретом можно улучшить экологическую ситуацию в Челябинске, то, думаю, все выступили бы единогласно и «за». А если в очередной раз показать, насколько народные избранники оторваны от реальной жизни и не хотят видеть правду, то у нас подобных запретов и без «Гриффинов» хватает.

Челябинский блогер и политический аналитик Илья Ананьев даже считает, что надо ковать железо пока горячо и раскручивать тему с Чикаго по полной, чтобы привлечь в город туристов. Просто сделаться с ним побратимом и пусть остальные завидуют.

«Гриффины» дали всему миру геолокацию на карте и ее название — Челябинск. Берите, пользуйтесь… Бургеры и капучино «Чикаго», прически в челябинских салонах красоты «Чикаго». Соседи-уральцы из Екатеринбурга хороши и хватки в подобных трендах — из одного высказывания «Город бесов» построили. А что не так?

Кстати, фраза о «городе бесов», произнесённая в сердцах Владимиром Соловьевым в отношении соседнего Екатеринбурга, не обидела екатеринбуржцев, а, наоборот, улетела в народ и стала своеобразным местным трендом, ее теперь штампуют даже на сувенирах и скамейках. Вот ведь люди умеют смеяться над собой. А попадают во власть – куда что сразу девается?

Что касается сравнения с Чикаго, то это один из туристических городов США, с шикарным озером Мичиган, ещё его называют «городом ветров», потому что со свежим воздухом здесь как раз все в порядке.

Тем не менее, Яна Лантратова рассчитывает на то, что руководство телеканалов разделяет ее мнение и ограничит показ определенных эпизодов мультсериала. И все в Челябинске сразу станет хорошо!

Источник: www.mk.ru