В канун дня феминизма известная правозащитница рассказала о нарушении прав женщин

Назвав себя свободной художницей еще в юности, она решила, что не будет ходить на работу. Так и вышло. У нее много ипостасей: писательница и драматург, общественница и правозащитница. Несмотря на то что все вопросы равноправия полов зафиксированы в основном законе страны — в Конституции Российской Федерации, в России становится актуальной тема: как не присесть за свои взгляды по женскому вопросу. В конце мая во всем мире отмечается Международный день феминизма, и это прекрасный повод поговорить с главной феминисткой страны Марией Арбатовой.

«Число женских могил растет»: Мария Арбатова раскритиковала декриминализацию побоев

— День феминизма приурочен к печальному историческому событию — казни легендарной француженки Жанны д’Арк, которая произошла 30 мая 1431 года. В России этот день отмечается только 13-й год. Есть ли разница между тем, как его отмечают в мире и как его отмечают у нас в стране?

— Я бы не сказала, что в России этот праздник популярен или широко известен. Конечно, женские организации стараются приурочить к нему какие-то акции, напомнить о нем в Сети. Но, к сожалению, у нас громко не отмечается даже день рождения Александры Коллонтай, которая нам точно ближе и точно очень много сделала для прав женщин России и Скандинавии больше, чем Жанна д’Арк. У нас даже 8 Марта не отмечается по своему прямому назначению, как Международный день солидарности трудящихся женщин, а конвертировался в конфетно-букетный кич.

— Кто такие феминистки, чего они хотят и добиваются?

— Феминистки и феминисты — люди, борющиеся с гендерными стереотипами за равноправие полов. Где-то они сражаются против женского обрезания, а где-то бьются за президентское кресло.

— Есть мнение, что в России никогда не было и нет феминизма. Откуда его корни в патриархальной, консервативной стране?

— Это мнение людей, не знакомых с историей страны, поскольку «женский вопрос» разделил общество в 60-е года позапрошлого века. И с тех пор является важнейшим вопросом в области прав человека в России.

— Какие самые вопиющие, на ваш взгляд, нарушения прав женщин в этом году?

— Они точно такие же, как и в прошлом. Декриминализация избиений и истязаний увеличила количество женских могил, но это не волнует лоббировавших декриминализацию. Поражает, что, переживая на тему демографии, ветви нашей власти не спешат защитить тех самых женщин, от которых ждут потомства.

Тревожная атмосфера на фоне СВО вытащила из подполья насильников и маньяков — каждый день в новостях истории изнасилований, а тема педофилии стала зашкаливать. Только что похоронили четырехлетнюю Самиру из Ингушетии, погибшую в результате изнасилования, но СМИ до сих пор замалчивают шокирующие детали осмотра девочки судмедэкспертами, хотя они уже вылились в Сеть и громко озвучены местными общественницами и имамом Хамзатом Чумаковым. Также замалчивается имя подозреваемого, хотя это имя знает вся республика и в его дом даже бросили гранату.

В этом году ничего не изменилось в сфере получения алиментов на детей после развода, и задолженность отцов по алиментам в России превышает 156 миллиардов рублей.

— В апреле депутат Госдумы Олег Матвейчев предложил приравнять феминизм к экстремизму, а член СПЧ Игорь Ашманов считает, что радикальный феминизм необходимо запретить…

— Все уже оттоптались на некомпетентности Матвейчева и Ашманова, на их неуважении как к женщинам страны, так и к премьер-министру Мишустину, утвердившему Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023–2030 годы.

Хочется верить, что Мишустин подпишет и стратегию по развитию и просвещению подобных депутатов и общественников, ведь полномочия делегированы им для того, чтобы обесценивать права женщин, составляющих половину российского электората.

— Что такое радикальный феминизм и откуда он взялся?

— На Западе полно направлений радикального феминизма, которые никак между собой не договорятся, а в России его практически нет.

Феминизм, как любое общественное движение, надевается на национальную историю и национальный характер. Наша история рано посадила женщину за штурвал самолета и трактора, хотя и не решила проблем алиментов и защиты от насилия, а у западниц это было в обратном порядке.

Среди молодежных женских объединений есть естественный запрос на акционизм, в котором необразованным людям видится радикализм. Одни девушки ложатся в лужу красной краски с плакатом о женщинах, погибших от домашнего насилия. Вторые брызгают в метро отбеливатель на штаны мужчинам, сильно раздвигающим ноги, лишая места сидящих рядом женщин. Третьи ходят с плакатами «Не худей, не готовь, не подчиняйся».

И это совершенно нормально, когда тебе 20–30 лет, потому что привлекает внимание к проблемам и формирует молодых феминисток. Через десять-двадцать лет все они станут такими же занудами, как я, и будут интересоваться не эпатажными акциями, а изменениями в законодательной базе страны.

— 6 мая в Челябинске феминистка пришла в парк с плакатом «Покажи отношение своего народа к феминизму» и повторила перформанс Марины Абрамович. Рядом стоял стол, на котором лежали яйца, молоко, помидоры, клей и плакат с сердечками. Челябинка предлагала прохожим два варианта: либо поддержать ее и поставить сердечко, либо унизить, используя яйца и молоко. Большинство прохожих выбрали второй вариант. Феминистку обливали клеем и молоком, оскорбляли матом. Причем издевались над ней в основном девушки. Под конец ее задержали за несогласованную акцию. Что это за форма проявления феминизма?

— Подобные акции проводились на Западе задолго до Марины Абрамович. К феминизму акция отношения не имеет, скорее к мазохизму, поскольку феминизм не хочет видеть женщину жертвой. Сама идея перформанса состоит в том, чтобы манифестировать проблему мерзости и агрессивности людей в условиях безнаказанности.

И важно не то, что было написано на плакате, а то, какое количество ублюдков, выпустивших из себя зверя, оказалось возле этой девушки. И это именно те, кто готов к физическому и психологическому насилию по отношению к тем, от кого не будет сдачи. Даже задерживающие ее сотрудники перешли на «ты» и нецензурную брань, называли девушку больной, унизительным образом обсуждали ее внешний вид. Так что акция подсветила вовсе не отношение к феминизму, а человеческий свинарник.

— 15 лет назад на Украине было основано движение Femen, получившее известность своими эпатажными акциями протеста. Оно уже не существует с 2015 года. Почему распалось движение Femen и какое отношение они имели к феминизму?

— Femen никогда не были движением, а были группой акционисток. Лидерша Femen Анна Гуцол говорила прессе, что их сообщество не имеет никакого отношения к феминизму. И мы наблюдали их акции, не имеющие четкой политической направленности: сегодня за белых, завтра за красных, потом за зеленых. Было видно, что акции в основном заказные, и это подтвердил скандал, в котором активистки обвинили в 2015 году Анну Гуцол, что за акции ей платят.

После этого группа рассыпалась. Девушки разъехались по Европе, которая приняла их неласково, ведь они казались забавными только со стороны. Но когда одна из них в Ватикане решила похитить Младенца Иисуса из колыбели, она получила по полной программе. Другая не справилась с эмиграцией и покончила с собой во Франции. А лидерша Анна Гуцол, попросив убежища в Швейцарии, пожила в ужасном приюте для беженцев, получила отказ, отправилась в такой же приют во Франции, снова получила отказ и вернулась на Украину.

— Хочу спросить ваше мнение о списке запрещенных для женщин профессий, в котором три года назад присутствовало 456 наименований, в основном промышленные специальности. После изменения перечня осталось 100 позиций. Вы считаете, что это все равно много? У нас женщина почти капитан атомного ледокола…

— Феномен запрета профессий для одного из полов — нарушение Конституции и категорический позор, подразумевающий, что женщина — лицо юридически второго сорта и не имеет права выбрать профессию самостоятельно. В списке запретов остались химические производства, подземные и горные работы, металлообработка, бурение скважин, добыча нефти и газа, работа пожарными, водолазами и грузчиками.

По сути, список подчеркивает нарушение прав мужчин, допуская их на опасные производства, вместо того чтобы решить на этих производствах вопросы безопасности и охраны труда. Кроме того, предлагая мужчинам физически тяжелую работу, этот список гарантирует им на выходе импотенцию, варикоцеле и, как следствие, бесплодие, о чем вам расскажет любой уролог.

Также исследования показывают, что мужчины, работающие в ночную смену, отмечены сердечно-сосудистыми проблемами, диабетом, гипертонией, высоким холестерином и т.д. А у женщин, работающих по ночам, таких проблем со здоровьем не возникает. При этом закон не спешит запрещать женщинам работать нянечками и сиделками, когда они переносят за сутки не меньший вес, чем грузчики.

— Где конкретно, на каких работах и должностях женщина получает меньше мужчины только потому, что она женщина?

— Росстат объявил, что разница в заработной плате между мужчинами и женщинами составляет около 30%. Наибольший разрыв между зарплатами мужчин и женщин в науке, в области культуры и спорта, в ИТ и тяжелой промышленности. У женщин-руководительниц оплата труда на треть меньше, чем у мужчин-руководителей. Такая же разница у специалистов и специалисток, а разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами с высшим образованием составляет аж 33,3%.

— Часто ли встречаются мужчины-феминисты?

— Любой уважающий себя мужчина нуждается в равноправных отношениях, а таковых с каждым поколением все больше и больше. Вылезшие из патриархального болота мужчины не нуждаются в самоутверждении на фоне забитой, зажатой, необразованной и неуспешной женщины. Они гордятся социально состоявшимися матерями, им нужна достойная их жена, они растят дочерей, стараясь дать им лучше стартовые возможности. И прекрасно понимают, что все перечисленное возможно только в стране, где защищены права женщин. У скандинавов даже есть поговорка: «Я феминист, потому что у меня нет проблем».

— В чем преимущества жизни женщин в странах победившего феминизма, в той же Скандинавии?

— Скандинавки не считают, что достигли окончательного равноправия, но признают успехи в этой области. Благодаря гендерному квотированию они добились адекватного представительства женщин в политике и на рынке труда, в основном защитили женщин от сексуального и бытового насилия, решили вопрос с алиментами, привыкли составлять брачный контракт, прописывая в нем равную занятость с мужем по дому и воспитанию детей. И поскольку речь о равноправии, суды отдают ребенка после развода тому, кто может обеспечить ему лучшие условия, но при этом следят за возможностью детей проводить время и со вторым родителем.

«Никого не волнует пол Набиуллиной»

— Откуда появилось желание защищать женщин? Расскажите о своем детстве.

— У меня было больнично-санаторное детство, но темперамент вынуждал всегда бороться за справедливость. Потом, подробно изучив биографии предков по обеим линиям, я поняла, что это генетическое — все они за что-то боролись, хотя и в разных странах.

— Как пришла в вашу жизнь журналистика?

— С 9-го класса посещала Школу юного журналиста в МГУ. А в 1992 году в «МК» на развороте вышло интервью со мной, его показали Егору Яковлеву, он мне позвонил. Я в тот момент была молодой успешной драматургессой, не отличала Егора Яковлева от Александра Яковлева и вовсе не собиралась работать в газете. Но Егор Владимирович послал за мной машину и долго меня уговаривал. Он выучил меня писать публицистику. Егор Владимирович заказывал написать статью, потом читал ее и приказывал: «А теперь убери воду и сократи это вчетверо». Это было жесткой школой.

— А на телевидение как вас занесло?

— В 90-х я получила несколько западных писем о том, что вставлена в какие-то словари и энциклопедии, и меня стали звать на федеральные телеканалы. И в передаче «Тема» с Лидией Ивановой меня увидела продюсерша канала ТВ-6, которая придумывала женскую передачу. Передача «Я сама» мгновенно стала одной из самых популярных и кормила весь канал.

— И даже получила премию ТЭФИ?

— Но я в этот момент была поглощена предстоящими выборами в Госдуму и даже пришла в пиджаке с большущим значком партии «Союз правых сил», чтоб рассказать об этом на пресс-конференции. А журналистов это не заинтересовало, и вскоре я ушла с передачи, потому что канал начал навязывать платных героев. Выборы я проиграла, но ничуть не жалею об уходе с передачи, которая без меня быстро загнулась.

— У нас в политике есть свои состоявшиеся примеры ярких женщин — та же Мария Захарова…

— Захарова задала тон новому представительскому стилю МИДа. Она часто попадает впросак, за ее заявления даже извинялся Путин, ее постоянно критикуют, но это издержки внутренней свободы и темперамента живого человека, а не кондовой говорящей головы.

— С кем из женщин сегодня считаются наши политики?

— В политике считаются не с полом, а с политическим весом. Помню истерику 90-х, когда Татьяну Парамонову назначили в Центробанк. Политики и бизнесмены не знали, что делать, поскольку большая часть переговоров велась тогда в банях. На сегодня договорный протокол цивилизовался, и никого не волнует пол Эльвиры Набиуллиной. Мое поколение феминисток добилось достаточно многого. Другой вопрос, что политический вес в связи со стереотипами все равно нарабатывается женщинами в десять раз тяжелее, чем мужчинами.

— Почему женщин мало во власти?

— Основные деньги пока еще в руках у мужчин, сумевших в 90-е сделать государственное частным. За 30 лет список этих фамилий не сильно изменился. Но если посмотреть на список «Форбс» прошлого года, то наверху впервые оказалась Татьяна Бакальчук, самостоятельно построившая бизнес-империю. А политика — всего лишь сконцентрированная экономика, как только деньги окажутся поровну размазанными между полами, и политика станет двуполой.

— Несколько раз пытались стать депутатом — в 1999 и 2007 годах. Разочаровались в политике?

— Я прошла через четыре политические партии, в двух «маленьких, но гордых партиях» была вторым лицом, но тема публичной политики для меня исчерпана. Я осознала, что не гожусь для занятия, в котором важно искусство компромисса, мне ближе правозащитная деятельность.

Источник: www.mk.ru