Что происходит с аутсайдерами. Какие шорты сработали

Прошла неделя с тех пор, как на российский рынок вернулись шорты. С 1 июня ряд временных запретов на маржинальную торговлю был отменен — накануне этого события мы публиковали список бумаг-аутсайдеров, которые для инвесторов могли стать кандидатами на открытие коротких позиций. Посмотрим, какие результаты получили те, кто прислушался к рекомендациям.

30 мая в статье про снятие запрета на шорты аналитики BCS Global Markets назвали семь аутсайдеров на российском рынке акций в краткосрочной перспективе: Россети, ФСК ЕЭС, VK, Аэрофлот, Московская биржа, X5 Group, Северсталь. Разбираемся, какие результаты у акций сейчас.

На сколько упали аутсайдеры в период с 30.05 до 07.06.2022:

• Северсталь -28,6%
• VK -17,6%
• ФСК ЕЭС -13,8%
• Россети-ао -12,7%
• Х5 Group -8%
• Аэрофлот -4,8%
• Мосбиржа -3,4%

Среднее изменение: -12,7%

Россети прошлый год закончила убытком. Также аналитиков беспокоят значительные капзатраты дочерних компаний. С момента публикации до 7 июня акции упали на 12,7%.

ФСК ЕЭС прогнозировала скачок инвестиционных расходов в 2022 г., а некоторые ее проекты имеют отрицательную чистую приведенную стоимость и низкую экономическую эффективность. Правительство рекомендовало компании не выплачивать дивиденды. Результат акций за неделю — -13,8%.

VK (Mail.ru Group) испытывает давление макроэкономических и геополитических факторов, которые негативно влияют на рекламный рынок в России. Акции с момента публикации статьи потеряли уже 17,6%.

Аэрофлот попал в аутсайдеры из-за санкций, приостановки техподдержки и прочих факторов. За это время у компании задержали самолет на Шри-Ланке — но потом отпустили. Аналитики отмечали, что для акций есть и потенциальные позитивные факторы, например, субсидии. 7 июня собрание акционеров утвердило допэмиссию акций — на этой новости котировки взлетали на 8%, но итоговый результат за период все равно отрицательный — -4,8%. Следует отметить, что, несмотря на позитивную реакцию рынка в моменте, допэмиссия несет и негативный эффект, так как в очередной раз размывается доля миноритариев.

Московская биржа может пострадать из-за смягчения денежно-кредитной политики и понижения ключевой ставки, что негативно влияет на чистый процентный доход биржи. На этой неделе был опубликован отчет за май, который показал, что обороты ожидаемо слабые. Результаты акций подтверждают краткосрочный прогноз: -3,4%.

X5 Group включена в число краткосрочных аутсайдеров. Бизнес должен быть устойчивым в периоды экономического спада, но, по мнению аналитиков, динамику чистой прибыли может ухудшить пристальное внимание регулятора к ценам и увеличение процентных расходов. Акции за неделю потеряли 8%.

Северсталь столкнулась с целым набором негативных факторов: это и падение цен на сталь, и снижение рентабельности экспортных продаж. За прошедшее время появилась еще одна сугубо отрицательная новость: компания и Алексей Мордашов попали под санкции США. Акции обновили минимумы с 2017 г., стремительное падение уже достигло -28,6%.

Какие шорты пора закрыть

Сохраняем нейтральный взгляд на российский фондовый рынок. Соотношение риска и доходности при инвестировании в акции сбалансировано с учетом текущих чрезвычайных обстоятельств и волатильности. Из списка аутсайдеров бумаги VK и X5 Group уже значительно упали, и идею шорта уже можно считать отыгранной.

А кто в фаворитах

В качестве наиболее сильных бумаг в той же публикации были названы семь акций. Их результаты в среднем опережают индекс МосБиржи.

Результаты в период с 30.05 до 07.06.2022:

• Татнефть-ао +1%
• Норникель +0,3%
• Интер РАО 0%
• Мечел-ао -2,5%
• РУСАЛ -4%
• Лукойл -6,1%
• НЛМК -9,3%

Среднее изменение: -2,9%. Индекс МосБиржи: -4,5%

Источник