Две новые акции в добыче золота и серебра. Что про них нужно знать

На СПБ Бирже во вторник прошел первый день торгов для Kinross Gold и First Majestic Silver. Оба эмитента формально из Канады, но фактически это широкий портфель месторождений из США, Мексики, Бразилии, Африки, а до недавнего времени еще и России. Разберемся чуть подробнее.

Kinross Gold Corporation (KGC)

Фишка хорошо знакома тем, кто инвестирует в золото. До того, как продала свои российские активы, компания была одним из крупнейших добытчиков в нашей стране. Бумага торговалась во внебиржевом сегменте СПБ, а теперь перезапущена на самой бирже и доступна неквалифицированным инвесторам.

По капитализации (около $5 млрд) входит в топ-10 глобальных компаний золотодобычи, впятеро превышая стоимость Полиметалла. В географию добычи сейчас включены Северная и Южная Америка, а также Африка. Основные запасы: в Бразилии (34%), США (30%) и Мавритании (30%).

Компания на рынке с 1993 г. Акции с тех пор пережили три больших бума и три спада. Kinross постепенно трансформируется в спокойную дивидендную бумагу. Сейчас компания распределяет более 70% чистой прибыли. До этого был длительный перерыв с выплатами в течение 2014–2020 гг.

Плюсы компании

  1. Растущий спрос со стороны фондов (+40% объема покупок за последний квартал);
  2. Плотная подушка ликвидности (более 3 размеров годовых обязательств)
  3. Высокий дивиденд (3,15% годовых)

Минусы компании

  1. Падение выручки на протяжении трех кварталов
  2. Чистый убыток в среднем по последнему году
  3. Нестабильный дивиденд (сократился вдвое с 2021 г.)

Ключевые уровни

С декабря наблюдается даунтренд, который может быть сломлен только, если золото возобновит рост либо вернется широкий спрос на акции в США и Канаде. Сейчас фишка смотрит вниз, но возможны отскоки к отметкам чуть выше $4,5 и $5 за акцию (до +30%).

Две новые акции в добыче золота и серебра. Что про них нужно знать

 

First Majestic Silver (AG)

Более нишевая история. Добывает преимущественно серебро, а также попутные недрагоценные металлы: олово и цинк. У компании семь крупных шахт в Мексике, но штаб-квартира находится в канадском Ванкувере. First Majestic основана в 1979 г., торгуется на биржах уже 20 лет.

По капитализации компания относится к среднему бизнесу — $2 млрд, что, впрочем, все равно вдвое крупнее упомянутого выше Полиметалла. Благодаря большой экспозиции на серебро у этих двух фишек много общего. В частности, очень схожая динамика акций.

До февральских событий First Majestic и Полиметалл двигались синхронно. В единой валюте, например, в долларах историческая доходность у них почти одинаковая. То есть канадскую бумагу можно рассматривать как аналог Полиметалла без геополитической риск-премии.

Плюсы компании

  1. Прицельные вложения в добычу серебра
  2. Выход в плюс по прибыли в последнем квартале
  3. Двузначная динамика выручки (+56 и +75% за последние два квартала)

Минусы компании

  1. Почти нулевой дивиденд (0,26% годовых)
  2. Динамика бизнеса стабильно ниже консенсус-прогнозов
  3. Высокие мультипликаторы относительно конкурентов (на треть дороже Pan American Silver)

Ключевые уровни

Акции в боковике уже более месяца и вдвое дешевле годовых максимумов. Аналогичная динамика наблюдается у всех основных производителей серебра. Спекулятивно можно пробовать торговать в сложившемся коридоре $7,4-9,2. Максимальная прибыль (покупка внизу, продажа вверху) превышает 20%.

Две новые акции в добыче золота и серебра. Что про них нужно знать

 

Выводы

Две новые канадские фишки по структуре бизнеса не имеют прямого отношения к экономике Канады. Kinross Gold — видный игрок в добыче золота с шахтами в Америке и Африке, First Majestic Silver — производитель серебра с ресурсной базой в Мексике.

Рынок драгметаллов под давлением, и это сказывается на динамике KGC и AG. Ключевой плюс у первой — хороший дивиденд (более 3% годовых), у второй — фокус на серебре при отсутствии рисков, характерных для Полиметалла. Основной минус — обе балансируют на грани убытка.

Технический потенциал роста Kinross Gold составляет до 30%, у First Majestic Silver более 20%. Доступные стратегии с ними — преимущественно спекулятивные: покупка для краткосрочного отскока или свинг-торговля.

Источник