Экономический ураган

Генеральный директор группы JPMorgan Chase Джейми Даймон рассказал, как крупнейший банк США готовится к надвигающемуся экономическому урагану, и рекомендовал инвесторам сделать то же самое.

Делай как JPMorgan

«Вам лучше приготовиться», — заявил Джейми Даймон аналитикам и инвесторам в ходе финансовой конференции в Нью-Йорке, информирует CNBC.

Возможно, текущие условия кажутся «прекрасными», но это не грозовые тучи, а ураган, который может перерасти в супершторм Сэнди, эмоционально заявил эксперт.

СЕО группы подтвердил, что JPMorgan будет очень консервативен в отношении своего баланса. Несмотря на некий оптимизм, возникший на рынке, Даймон, похоже, не считает, что дно пройдено.



«Сейчас вроде как солнечно, дела идут хорошо, все думают, что ФРС справится с этим, — сказал эксперт. — Этот ураган находится прямо там, на нашем пути».

2 фактора для беспокойства

Есть два основных фактора, на которые обращает внимание глава JPMorgan Chase.

Во-первых, действия ФРС по свертыванию программ поддержки и сокращению баланса: количественное ужесточение начнется уже в июне и будет нарастать до $95 млрд в месяц при сокращении объема облигаций.

«Такого QT у нас еще не было, так что перед нами нечто такое, о чем можно писать книги по истории в течение 50 лет», — заявил Джейми Даймон.

Некоторые аспекты программ количественного смягчения, которые «дали обратный ход», включая отрицательные ставки, он назвал огромной ошибкой. В системе слишком много ликвидности, у центральных банков нет выбора. Поэтому стоит «убирать часть ликвидности, чтобы остановить спекуляции, снизить цены на жилье и тому подобное».

Во-вторых, это события вокруг Украины, которые влияют на сырьевые товары, включая продукты питания и топливо.

Так, Даймон прогнозирует, что цена на нефть потенциально может достигнуть $150–175 за баррель.

Огромная волатильность

Во время событий финансового кризиса 2008 г. центральные банки, коммерческие банки и валютные трейдинговые компании были тремя основными покупателями казначейских облигаций США. Сейчас у игроков не будет ни возможностей, ни желания поглощать такое количество американских облигаций, предупреждает эксперт.

«Это огромное изменение потоков средств по всему миру, — сказал Даймон. — Я не знаю, каков будет эффект от этого, но я готов, как минимум, к огромной волатильности».

Именно поэтому JPMorgan Chase сосредоточится на управлении своими требованиями к капиталу в соответствии с международными правилами.

Другие мнения: Хорошее лето для акций

Источник