Оппозиционерка со стажем подпольно собирала соратников

Организатором несостоявшегося переворота в Госкомитете нацбезопасности страны называют экс-заведующую соцотделом правительства Розу Нурматову. Она не так давно публично выступила против навязывания кыргызстанцам западных ценностей и напомнила об общем советском прошлом.

Экс-сторонница президента Киргизии готовила переворот: что известно о загадочных событиях в стране

Информация о том, что в Кыргызстане предотвратили попытку госпереворота и ведут задержания несостоявшихся захватчиков власти, появилась утром 5 июня. В популярные информационные Telegram-каналы были слиты краткие фрагменты оперативной съемки, показывающие задержания в частном секторе и в квартирах. МВД, ГКНБ и Совет безопасности Киргизстана никак не комментировали ситуацию, затем ГКНБ заверил, что информация об арестах и оперативных действиях будет позже. Утром 6 июня, почти через сутки после начала арестов, пресс-центр ГКНБ сделал официальное заявление.

По данным пресс-центра ГКНБ, в Кыргызстане предотвратили «массовые беспорядки и акции неповиновения в целях последующего насильственного захвата власти».

«На основе полученной информации и собранных аудио и видео материалов, было возбуждено уголовное дело, в рамках которого проведен комплекс специальных следственных действий, санкционированных судом. В результате проведенной работы установлено, что указанная преступная группа на протяжении года проводила целенаправленную работу по привлечению в свои ряды сторонников и вербовке наиболее недовольных граждан по всей территории страны. Установлено, что основным организатором и идейным вдохновителем является гражданская активистка и председатель политической партии «Элдик Кенеш» Н.Р.С.», – отметили в пресс-службе.

«Н.Р.С» – Роза Сарлыковна Нурматова, известная, как экс-глава соцотдела правительства Кыргызстана. По версии спецслужб, она вела активную подпольную противоправную деятельность.

«Под руководством Н.Р.С. на регулярной основе проводились тайные встречи, направленные на идеологическую обработку вовлеченных лиц против государственных структур с обсуждением планов по насильственному захвату власти. Следствием установлено, что в данную организованную группу было привлечено более 100 человек из различных слоев общества и разных регионов страны, между которыми были четко распределены роли с конкретными заданиями. Также имеется информация, что в ближайшее время ожидалось поступление из зарубежных источников значительных денежных средств для финансирования организационных вопросов и выплаты вознаграждения основным функционерам. Начать активную фазу реализации своих преступных замыслов заговорщики предполагали сразу после возникновения недовольства в обществе по какому-либо происшествию», – сообщили в спецслужбе.

По данным ГКНБ, 5 июня была задержана не только Нурматова, но и еще более 30 человек. Общее число задержанных не называется, как и регионы, где прошли аресты, кроме Бишкека. В качестве «основных сподвижников» выступают некие «Н.Р.С.», «И.Г.С.», «М.А.Ж.», и «Д.Т.А.», которые «дали признательные показания».

«В результате проведенных обысков также изъяты иные вещественные доказательства, подтверждающие их преступные намерения. Все задержанные лица водворены в ИВС ГКНБ КР.В настоящее время проводятся специальные следственные мероприятия по установлению иных обстоятельств дела и других причастных лиц», – заверили в ГКНБ.

Кто такая Роза Нурматова?

Роза Нурматова – председатель партии «Элдик Кенеш», гражданская активистка с более чем 20-летним стажем. В оппозиции к властям Кыргызстана она находилась с середины двухтысячных годов, и сначала была связана с оппозиционной Партией национального возрождения «Асаба» Азимбека Бекназарова. Она активно критиковала экс-президента Курманбека Бакиева, свергнутого в 2010 году, за то, что он сделал из основного закона страны «ханституцию», вверг страну в энергокризис и сделал граждан «нетитульной нации» «одними из самых бесправных граждан».

«Они фактически, лишены возможности работать в государственных структурах, занимать соответствующие их знаниям и профессионализму должности. Можно сказать, что они в очереди на возможность служить своей родине, Киргизстану стоят третьими. Первыми и несменяемыми являются ваши ставленники, характеристику которым мы уже дали выше. Вторыми, но абсолютно бесперспективными, являются киргизы, которых вы так или иначе к управлению страной не допускаете. Третьими являются граждане других национальностей. У них шансов вообще нет», – писала она в открытом обращении к Бакиеву в 2008 году в газете «Ачык Саясат»

В январе 2010 года, за несколько месяцев до Апрельской народной революции и свержения Курманбека Бакиева, Нурматова вошла в коалицию оппозиции «Элдик Кенеш» («Народный Совет»). Туда же вошла и ее партия с одноименным названием. Коалиция требовала вернуть Кыргызстану Конституцию 1993 года, по которой в стране главными были «национальное возрождение киргизов, защита и развитие  интересов  представителей  всех  национальностей,  образующих вместе  с киргизами народ Кыргызстана, исходя из заветов предков жить в единстве, мире и согласии», «приверженность правам и свободам человека и идее национальной государственности», «развитие экономики, политических и правовых институтов, культуры для обеспечения достойного уровня жизни для всех», и «приверженность общечеловеческим моральным  принципам и нравственным ценностям национальных традиций». В этой редакции Конституции не было понятия «официального» русского языка, но при этом республика гарантировала «сохранение, равноправное и свободное  развитие  и  функционирование русского и всех других языков, которыми пользуется население республики» и не допускала дискриминации и ущемления прав и свобод «по признаку незнания или невладения государственным языком». Но главное, в этой редакции Конституция ограничивала безграничную власть главы государства. В частности, по этой версии никто не мог сидеть в кресле президента более двух сроков подряд, и один срок составлял только пять лет. 

После в Киргизстане Нурматова присоединилась к числу сторонников Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева. В 2011 году на президентских выборах она, по данным ЦИК, даже была уполномоченным представителем на выборах Камчыбека Ташиева, который тогда баллотировался в президенты. После Нурматова возглавляла штаб сторонников Жапарова и Ташиева в 2012 году. Тогда они стали депутатами парламента от партии «Ата-Журт» и организовали в Бишкеке протесты с требованием национализации золоторудного месторождения «Кумтор». Во время этих протестов Ташиев, Жапаров и экс-спикер киргизского парламента Талант Мамытов (который тогда тоже был депутатом той же партии) попытались перелезть через забор Белого дома. В итоге против трех политиков были возбуждены уголовные дела по статьям «Насильственный захват власти» и «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя». Первомайский райсуд признал политиков виновными, Бишкекский городской суд оправдал политиков и оказавшихся на скамье подсудимых вместе с ними их охранников. Верховный суд оставил в силе приговор Первомайского райсуда. Но после смены власти в республике в октябре 2020 года рассмотрел дело «по вновь открывшимся обстоятельствам» по ходатайству адвокатов охранников. Так Жапаров и Ташиев вместе с Мамытовым и своими охранниками оказались оправданы.

Когда Жапаров и Ташиев оказались за решеткой, активистка продолжила оставаться в оппозиции, поддерживая их позицию по национализации «Кумтора» и иные непопулярные позиции, схожие с тем, что она озвучивала в обращении к Бакиеву. После смены власти в 2020 году Нурматова не пошла в открытую политику и не стала бороться за кресла. Однако позже начала появляться на «круглых столах» и в публичном поле.

А совсем недавно, в конце марта 2023 года Нурматова выступила на «круглом столе» в Бишкеке, посвященном негативному влиянию США на Киргизстан. Она резко высказалась против появления в Кыргызстане западных ценностей, связанных с толерантностью в европейском понимании.

«Мы, советские люди, консерваторы, защитники старых устоев, обычаев, традиций», – отметила она, добавив, что «нетрадиционную ориентацию» нужно «пресекать», и прекратить «процесс грубого навязывания западных ценностей»

«Мы имеем общую историю, советское прошлое, а это – традиционные ценности! Но, к сожалению, сегодня отсутствует общее культурное, образовательное, идеологическое пространство. Только вместе, сообща можно противостоять в век глобализации такому грубому вмешательству в наши духовные, нравственные ценности. Почему бы нам не выработать единую идеологию на всем пространстве? Давайте эти вопросы активно будем обсуждать!», – говорила она.

Стоит отметить, что ГКНБ не назвал потенциальных «зарубежных спонсоров» Нурматовой. Опираясь на ее высказывания о традиционных ценностях, можно предположить, что обвинения в попытке переворота могут полететь в ближайших союзников по ЕАЭС, СНГ и ОДКБ, за эти ценности выступающих.

«МК-Азия»

Источник: www.mk.ru