«Нервничают, боятся, что наша авиация начнет работать по полной, в воздух поднимутся «стратеги»

В Берлине считают «абсолютно нормальным» проведение операций ВСУ на территории России. Об этом заявил глава Минобороны ФРГ Борис Писториус. По сути, Киеву дан карт-бланш на атаку по всем граничащим с Украиной регионам России. О том, на каком направлении Киев может начать генеральное наступление, и в каких «точках» ВСУ могут попытаться форсировать Днепр и Днепровско-Бугский лиман, рассказал «МК» военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Эксперт Дандыкин оценил планы контрнаступления ВСУ: где ждать основной удар

Фото: freepik

Генеральное контрнаступление ВСУ может начаться в Херсонской и Луганской областях, как раз там, где недавно побывал российский президент Владимир Путин.

— Основной доклад в штабе группировки войск «Днепр» сделал командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Михаила Теплинский, — напоминает Василий Дандыкин. — На мой взгляд, это один из самых опытных и талантливых полководцев. Мне довелось с ним встречаться, когда он возглавлял окружной учебный Венский центр в Сибирском военном округе, в Песчанке, под Читой. Он сам десантник, прошел путь от взводного до командующего ВДВ, не пропустив ни одной должности. Ему было поручено изучить обстановку на всех фронтах, его доклад высоко оценили и в Министерстве обороны, и в Генштабе. И, конечно, то, что Верховный Главнокомандующий приехал в два новых региона России, и, как говорится, встал там ногой, говорит о многом. Надо дойти до границ этих регионов, а дальше будет видно. По-другому просто нельзя.

Василий Дандыкин, как и многие эксперты, считает, что наступление ВСУ неизбежно.

— Сначала они бросят на прорыв нашей первой линии обороны менее подготовленные бригады и батальоны, как немцы в годы Великой Отечественной войны гнали на заминированные поля гражданское население. Наши огневые точки будут штурмовать в основном морпехи и тероборона. Их задача — нащупать, проломить брешь в нашей обороне. А дальше могут пустить уже подготовленные и обученные в странах НАТО бригады с современной техникой.

При этом ВСУ, по мнению эксперта, не удастся наступление, подобное Харьковскому в сентябре 2022-го.

— Сейчас у них такой номер с пикапами и маневренными группами, как было под Балаклеей, в Изюме, не пройдет. Линия боевого соприкосновения в тысячу километров построена, укреплена. На подступах везде — минные поля. Стоят в несколько рядов бетонные «зубья дракона», оборудованы противотанковые, противотранспортные рвы. Как мы убедились, танки у них идут не ромбом, а работают как средства поддержки пехоты с закрытых позиций. Они постоянно прощупывают нашу оборону. Недавно, например, поперли на наши позиции, но их танки не дошли до линии соприкосновения, их все сожгли. Танки тут же накрыла артиллерия, подошли ПТУры (противотанковые управляемые ракеты). 

— Киев ведь может на направлении главного удара сосредоточить остатки своей авиации.  

— Недавно были сбиты три их самолета. Как только они поднимаются в небо, их уже ведут. Наши Су-35 сбивают их не то, что на удалении 30-40 километров, а даже больше. Они боятся тех бомб, которые наши сейчас на них сбрасывают. И правильно боятся. У нас есть не только управляемые планирующие авиационные бомбы весом 1500 килограммов, но и «трехтонки» и более весом. Нервозность у ВСУ ощущается во всем. Запад поставил Киеву четыре батареи ЗРК «Пэтриот». К ним нужны еще ракеты. Стоимость пуска одной из них составляет около 500-600 тысяч долларов. От силы им могут дать два комплекта. С ракетами от наших советских комплексов у них тоже беда. Надолго плотно прикрыть воздушное пространство в районе наступления им ракет не хватит. Конечно, будет непросто. ВСУ могут роем пустить ударные беспилотники. У них есть большие дроны, на 12 пропеллеров. Но, как показывает практика, наши войска и ПВО научились с ними эффективно бороться. Недавно я разговаривал с одним моим приятелем, довольно высокопоставленным военным. Он сказал: «Ждем и работаем». Если собрать людей по всем фронтам, у ВСУ будет примерно — 300-400 тысяч бойцов. На линии боевого соприкосновения находится около 200 тысяч. Ну и что? Если у нас, к примеру, в обороне сидят 250 тысяч. А для наступления нужно трехкратное превосходство, где-то 600-700 тысяч. А сейчас в Артемовске у них каждый день гибнет до батальона. Бьют их наши и на Донецком направлении, и на Купянском.

Не исключено, что для отвлечения внимания российских военных, украинские националисты могут нанести первоначальный удар с правого берега Днепра. А потом начать одновременно наступать на Крым, как со стороны Херсона, так и со стороны Орехова в Запорожской области.

По данным разведки, вдоль Днепра в районе Берислава, Херсона и на правобережье Днепровского лимана — в районе Очакова, замечено сосредоточение мотопехотных и ракетно-артиллерийских подразделений ВСУ. По всей видимости, в составе штурмовых групп они и будут брошены на форсирование Днепра.  

— ВСУ могут попытаться форсировать Днепр сразу в нескольких направлениях. Во-первых, это район Энергодара, где на берегу Каховского водохранилища стоит Запорожская атомная электростанция. У нас там стоит Росгвардия. Но, дело в том, что с флангов там сидят российские десантники. А у наших десантников свои счеты к ВСУ, они потеряли своих товарищей в самом начале спецоперации.

Эксперт напоминает, что украинские военные уже неоднократно пытались высадиться на берег в районе Запорожской АЭС.

— И все это закончилось для них плачевно, их катера, баржи и буксиры были потоплены, сотни спецназовцев утонули. В районе Энергодара Днепр достаточно широкий, там же располагается Каховское водохранилище. Водная гладь хорошо просматривается.

Будут пытаться ВСУ форсировать Днепр и в районе Новой Каховки. Тем более, что украинские военные ранее там неоднократно проводили учения по форсированию реки. Местность с многочисленными островами и плавнями ими хорошо изучена.

— Да, там много островов, и достаточно крупных, на каких-то из них они могут сидеть. Но ведь все это пространство хорошо просматривается. Как и участок реки в районе Херсона, где ВСУ так же могут предпринять попытку форсировать Днепр. Запад передал им специальные лодки, другие переправочные средства. Те же скоростные катера можно скрытно доставлять на трейлере. Но наши войска не дремлют, на правом берегу Херсона у ВСУ достаточно большие потери и людей, и техники.

Василий Дандыкин напоминает, что ширина Днепра в районе Херсона не маленькая, протяженность того же Антоновского моста — 1366 метров.

— Кто-то сказал, что ВСУ поставили скоростные лодки, им нужно 2-3 минуты, чтобы достичь противоположного берега. Но этот путь еще надо пройти. Там ведь все пристрелено, ведется перекрестный огонь, зенитный, минометный и так далее. У нас там сидят бойцы, которые уже имеют боевой опыт, всю территорию около Днепра пристреляли. Потому что попытки украинских диверсионно-разведывательных групп высадиться на левый берег Днепра уже были. Все они были уничтожены. Не забывайте еще, что вся береговая черта там заминирована. Если ВСУ попытаются там прорваться — бойня будет кровавой.  

Между тем, временно исполняющий главы Херсонской области Владимир Сальдо на заседании областного правительства сообщил, что дал распоряжение собрать все гражданские лодки, маломерные суда в регионе, чтобы передать их нашим военным. Владельцам лодок, для кого они были средствами производства, обещали выплатить компенсацию.

— У нашей армии достаточно переправочных средств, причем самых современных. А российские понтонно-мостовые переправы вообще одни из самых лучших. Мне сложно сказать, почему Сальдо распорядился изъять лодки у населения. Можно только предположить, что это некая забота о гражданских. Чтобы никто из них не пустился на лодке подбирать рыбу, которая оглохнет от разрывов снарядов.

Не исключено, что ВСУ могут попытаться переправиться и на Кинбурнскую косу. С одной стороны от полуострова — Днепровско-Бугский лиман, с другой — Черное море. С июня 2022-го эта полоса суши протяженностью в 40 километров находится под контролем российской стороны.

— На Кинбурнской косе сидят наши добровольцы, донские казаки. Они находятся в тылу украинской группировки. Отражают атаки диверсионных групп, бьют по Очакову, до которого 9 километров. Они там хорошо «закопались». Все диверсанты, кто пытался прорваться на косу, были рассеяны и утоплены.

— Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Буданов пообещал, «что весной ВСУ будут в Крыму».

— Это будет, на мой взгляд, их последнее наступление. Они уже сейчас боятся, нервничают, что наша авиация начнет работать по полной. Сейчас бывает по 4-6 вылетов в день, но понятно, что самолетов гораздо больше. К тому же, опять поднимутся в воздух наши «стратеги», дальние бомбардировщики. Мы успели сделать немало разных ракет, в том числе и «Кинжалов». Освободим снова Херсон, не сомневайтесь. И, конечно, никак нельзя бросать в Николаеве наше подполье.  

Источник: www.mk.ru