Кишинев покинул Межпарламентскую ассамблею стран Содружества

Курс внешней политики президента Майи Санду остается без перемен. Молдавия сделала ещё один шаг к выходу из СНГ. Из секретариата Межпарламентской Ассамблеи стран Содружества отозван Ион Липчиу, который занимал должность полномочного представителя молдавского парламента почти 19 лет. Новую кандидатуру, тем временем, искать не собираются… Ждать ли теперь окончательного выхода Молдавии из организации?

Эксперт оценил готовность Молдавии к выходу из СНГ

За разрыв связей с парламентской ассамблеей СНГ проголосовало 57 молдавских депутатов правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Представители оппозиции в знак протеста покинули зал заседаний. Вице-спикер парламента Михаил Попшой, не скрывая чувства полного удовлетворения, даже назвал принятое решение «запоздалым».

Формально отзыв своего представителя еще не означает выход из ассамблеи, однако назначать нового уполномоченного молдавские власти не торопятся. «Мы пока не рассматриваем другую кандидатуру на этот пост, лишь отзываем», – сказала представившая проект решения в парламент член фракции PAS Дойна Герман.

Сторонница Санду открыто констатировала отсутствие активности Молдавии в рамках СНГ. В течение всего 2022 года Кишинёв действительно игнорировал заседания Содружества, а также Евразийского экономического союза, где является наблюдателем. Сама Санду так вообще ни разу не принимала участия в саммитах СНГ.

Сразу после того как молдавский представитель был отозван из ассамблеи, решение руководства страны чуть ли не прямым текстом поддержали в Евросоюзе. «Я не могу исключить ситуацию, когда договоренности в рамках СНГ будут несовместимы с требованиями ЕС», – заявил глава постоянной делегации Евросоюза в Кишиневе Янис Мажейкс, назвав саму дискуссию о выходе Молдавии из содружества «полезной».

Такого рода дискуссия обрела острые очертания летом прошлого года, когда Европейский совет предоставил Молдавии наряду с Украиной статус кандидатов на вступление в ЕС. Однако и ранее представители высших эшелонов власти недвусмысленно давали понять, что курс партии и президента ориентирован на Запад, а участие в СНГ для них является лишь бесполезным рудиментом.

Три недели назад глава МИД Молдавии Нику Попеску заявил, что власти уже начали анализ целесообразности пребывания страны в СНГ, отметив, что организация становится «всё менее релевантна» для молдавского бизнеса.

Чем ближе Молдавия к выходу из СНГ, тем дальше она уходит от России, которая занимает одну из ведущих ролей в Содружестве. Действия Санду и правящей PAS только подтверждают опасения главы МИДа России Сергея Лаврова, который накануне заявил, что на роль «следующей Украины» Запад сейчас «приглядывает» Молдавию, а ее президент готова практически на все, стремясь попасть в НАТО и объединиться с Румынией.

«Это, конечно, сигнал для России, но не столь важный по причине того, что он отнюдь не первый и совершенно явно – не последний. Это всё в рамках тенденции, которая началась после прихода к власти Санду. Эта представительница откровенно прозападной группы, вопреки здравому смыслу, ещё является и гражданкой Румынии», – отметил в беседе с «МК» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Эксперт считает, что сейчас происходит постепенный уход Молдавии из организации, которому будет неуклонно следовать действующий президент страны.

«Пока у власти Санду и её команда эта тенденция продолжится, но останется ли она в ближайшем будущем у власти – не факт. Настроение у населения к этой команде сильно изменилось. Значительная часть населения недовольна, но, к сожалению, у оппозиции нет достаточно авторитетного лидера, чтобы возглавить этот протест», – заключил Жарихин.

Источник: www.mk.ru