Эксперт сообщил, что турпоток по России и за рубеж растет на пять-семь процентов в неделю

Россияне от недели к неделе бронируют на пять-семь процентов больше путевок, глубина продаж доходят до октября, а в топе направлений – Турция, Россия и Объединенные Арабские Эмираты, рассказал в интервью РИА Новости председатель совета директоров туроператора Fun&Sun (бывший «TUI Россия») Тарас Демура на ПМЭФ.
«Бронирования лета идут активно с глубиной до октября. Турция — 140 тысяч туристов, Россия — около 70 тысяч, ОАЭ — более 30 тысяч, Абхазия — 23 тысячи, Египет — около девяти тысяч, Мальдивы — около 2,5 тысячи. Продажи идут очень активно, сейчас с наступлением лета мы еженедельно отмечаем прирост. Завершается период школьных экзаменов, и скоро начинается традиционный период каникул и отпусков, поэтому спрос растет», — сказал Демура.
Он отметил, что в текущей ситуации компания ориентируется на арабские и азиатские государства, в числе которых страны Юго-Восточной Азии. «Эти направления могут быть востребованы в зимний сезон, если с ними будет налажено прямое авиасообщение», — уточнил собеседник агентства.

Демура также сообщил, что в сегодняшних условиях туроператору пока не удается планировать на долгую перспективу. «Пока же мы наблюдаем следующую ситуацию: переизбыток перевозки внутри страны и ограниченное авиасообщение с зарубежными странами. Еще один фактор, который пока влияет на спрос – невозможность оплачивать расходы пластиковой картой и необходимость возить с собой крупные суммы наличных, если не едешь в отель на «все включено», — сказал он.

«Поэтому пока о долгосрочном планировании не идет речи. Мы следим за ситуацией, адаптируемся к текущим условиям, стараемся не упустить открывающиеся возможности. Но планировать на долгую перспективу сейчас практически невозможно», — продолжил Демура.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

 

Источник