«Соцсеть стала лояльнее»

Апрельская запись зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева вернулась в Twitter (заблокирован в России). Размышления политика о том, что Польша для России не должна существовать, сначала были подвергнуты цензуре — доступ к просмотру поста был ограничен, но стоило Медведеву возмутиться, причём в пространстве российских соцсетей, как админы Twitter восстановили справедливость. Теперь с этой записи сняты все ограничения.

Эксперты объяснили, почему скандальную запись Медведева вернули в Твиттер

Фото: freepik

«Этот твит нарушает Правила Twitter. Однако сотрудники Twitter решили не закрывать к нему доступ, поскольку он может представлять собой предмет общественного интереса», — говорится в сообщении соцсети.

О чем же конкретно написал Медведев в том скандальном посте? Если коротко, политик вспомнил о польских наёмникам на Украине и подчеркнул, что Польша не должна существовать для РФ, пока там у власти одни русофобы. Позднее он сообщил, что показ данного поста был ограничен, и переопубликовал сообщение в российском аккаунте.

— На мой взгляд, при Илоне Маске Twitter стал лояльнее к России, — считает политолог Ирина Политова. — Новый владелец социальной сети не зря заявил, что хочет превратить её в площадку для столкновения разных точек зрения. И хотя формально она по-прежнему действует в интересах американского истеблишмента, его давно облюбовали Сергей Миронов и Дмитрий Рогозин. На сегодняшний день это, возможно, единственная иностранная социальная сеть, где сохранился доступ для тех, кто поддерживает диаметрально противоположные позиции.

— В Твиттере же чуть ли не каждый второй говорит о том, как он ненавидит русских, — отмечает блогер Станислав Жернов. — Если бы я не вынужден был искать там контент для своего паблика, я бы туда не заходил. Но среди всей этой русофобии мне попадались заметки и от других авторов, которые не хейтят наше правительство, наши законы и наш народ. То есть при желании «своих» найти там все-таки можно. Нас мало, но мы есть.

Источник: www.mk.ru