В Китае решили подкрепить наступление на Европу эффектным ходом

Центральное телевидение Китая сообщило, что между лидером КНР Си Цзиньпином и украинским президентом Владимиром Зеленским произошли телефонные переговоры, столь желанные лидером Незалежной. «МК» узнал у экспертов, что могли обсуждать главы двух стран, а также о том, какое значение имеет этот звонок в мировой политике.

Эксперты оценили переговоры Зеленского с Си Цзиньпином: «Повезло больше, чем Байдену»

В Министерстве Иностранных Дел КНР уточнили: диалог по телефону состоялся по инициативе Украины, а представители Незалежной отметили, что разговор был «длинным и содержательным». А ещё в Пекине будет назначен посол Украины, впервые с 2021 года, когда умер предыдущий – Сергей Камышев. Личность нового посла ещё неизвестна. Китай в свою очередь также анонсировал отправку своего специального представителя на Украину и другие страны для консультаций по политическому урегулированию. В пресс-релизе министерства отмечено, что Пекин  "всегда был на стороне мира" в украинском конфликте и приложит все усилия, чтобы как можно скорее прекратить его.

«Зеленскому повезло больше, чем Байдену, – считает известный востоковед и китаевед Юрий Тавровский, –  Председатель Си Цзиньпин поднял трубку и поговорил с ним. В Пекине решили, что начатое наступление на Европу надо подкрепить эффектным, позитивным ходом. Эффективность разговора вызывает сомнение: предыдущий ход был сделан 24 февраля, когда опубликовали китайский мирный план из 12 пунктов. Теперь в дополнению к разговоре о миру и сотрудничеству с Зеленским Си Цзиньпин объявил о направлении в Киев специального представителя по регулированию. Им назначен Ли Хуэй – бывший посол Китая в Москве, который работал в России десять лет – с 2009 по 2019 год. Обращает на себя внимание, что, с одной стороны, это очень опытный дипломат, блестяще говорящий по русски, которому не нужен будет переводчик в Москве и Киеве, но, с другой стороны, это отставной дипломат, который ушел в отставку по возрасту и последние годы выполнял функции специального представителя Китая по Евразии. Таким образом, в случае неуспеха этой миссии, это не будет потеря лица для китайского МИДа, а будет неудача неофициального посланца. Это так же, как на переговорах с Украиной в начале конфликта участвовал руководитель военно-исторического общества России Владимир Мединский. В любом случае, этот телефонный звонок, состоявшийся по инициативе украинской стороны – позитивный сигнал для мирового сообщества и Европы. Это сигнал о том, что Китай намерен играть растущую роль в мировых делах в соответствии со своей новой стратегией глобальной безопасности. Китай не будет выслушивать советы Вашингтона, Брюсселя или Москвы, а будет проводить свою политику в соответствии с национальными интересами и будет выбирать время и место для своих дипломатических ходов, в том числе и таких эффектных, как телефонный разговор с Владимиром Зеленским» 

«Украина, и лично Владимир Зеленский,  очень давно хотели провести этот разговор, – рассказал эксперт Финансового Университета при Правительстве России Денис Денисов, –   Это не переговоры, а скорее всего просто обмен мнениями. Зная магистральные позиции и Украины, и Китая по СВО, можно говорить о том, что вряд-ли в рамках этих переговоров может быть какой-то компромисс либо предложения общих подходов. Мы помним, как Китай предложил мирный план урегулирования, по сути единственный системный план на данный момент, и как отреагировала на это Украина — чем-то, что граничит с хамством. Украинские политики привыкли работать в такой парадигме, но тогда не осознавали, что в отношениях с Китаем такой подход может быть плачевным для Украины и Зеленского.»

– Из того комментария, который мы видели от китайских коллег, какие выводы можно сделать о переговорах?

– Сам по себе разговор состоялся, стороны обозначили ключевые позиции по СВО, решили технические вопросы, связанные с дипломатическими представителями…и всё. Ничего другого никто и не ожидал. Это формальность, которая демонстрирует с одной стороны, что у Китая глобальные интересы во всех регионах, тем более в евразийском регионе, связанные с безопасностью , поэтому Китай серьёзно волнует то, что происходит на Украине. С другой стороны, Китай точно не собирается солидаризироваться с позицией Украины и коллективного Запада, а это, думаю, ключевая идея всего обсуждения вокруг данного диалога. Китай и дальше будет проводить внешнюю политику в интересах своего государства, но будучи стратегическим партнером Российской Федерации, участником целого ряда интеграционных объединений, приоритеты в выстраивании конструктивного диалога, в первую очередь с Россией, и как следствие выстраивание общей архитектуры безопасности, как глобальной, так и евразийского пространства. С политической повестки никуда не делся вопрос, связанный с многополярным миром , а как мы понимаем, в настоящий момент Украина отстаивает однополярный мир с доминированием коллективного Запада.

Источник: www.mk.ru