На Украине обеспокоились потерей «большого друга»

Один из основных кураторов Киева Борис Джонсон подал в отставку. Пока Британия готовится к назначению нового премьера, без опоры в лице Джонсона может зашататься стул под президентом Украины Владимиром Зеленским. О том, насколько вероятна отставка Зеленского, учитывая текущую политическую обстановку, «МК» поговорил с экспертами.

Эксперты прокомментировали возможную отставку Зеленского после ухода Джонсона

Едва объявив о собственном уходе, Джонсон тотчас провел с Зеленским телефонный разговор, в ходе которого уже отставной премьер пообещал Незалежной продолжение поддержки со стороны британского правительства даже без его участия. Однако некоторые украинские политики все же несколько обеспокоились потерей такого «большого друга Украины» — именно с таким заявлением выступила украинский политический деятель Инна Совсун.

Одной из последних мер поддержки Киева со стороны Джонсона стало выделение военной помощи в размере £1 млрд, которая пойдет на беспилотники, ПВО и оборудование для радиоэлектронной борьбы. Таким образом, с начала спецоперации Британия «помогла» Украине на целых £2,3 млрд.

Кроме того, при Джонсоне Британия из всех европейских стран занимала наиболее антироссийскую позицию и являлась последовательной сторонницей жестких санкций против России.

В то же время ВСУ несет большие потери и на Донбассе и утрачивает контроль над территориями. Становится очевидно, что без сильной поддержки с Запада киевский режим долго не протянет и как бы под давлением боевых неуспехов, оказавшись без помощи, Зеленскому уходить не пришлось самому. О возможности ухода Зеленского «МК» поговорил с экспертами.

Политолог Ростислав Ищенко полагает, что надеяться на отставку Зеленского не надо. «Внешняя политика Великобритании не зависит от Бориса Джонсона.», — отметил он, «Она последовательно проводится коллективно. Отставка Джонсона никак не повлияет на Зеленского».

— Влияют ли на это неудачи на Донбассе?

— Они говорят, что боевые действия ведут уже почти 4 месяца, а даже Донецкая область не занята российскими войсками. Поэтому я считаю, что никаких особых проблем нет. Зеленский сейчас постоянно обещает, что к концу лета будет контрнаступление.

— А как же потеря Луганской области?

— Луганская область была потеряна почти сразу. Там после первых же недель боев оставалось 5% под контролем Украины. Сейчас их отбили. Но они говорят, что в Лисичанске они сопротивлялись четыре месяца, а в Мариуполе три месяца. Преподносят это как успех»

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что ожидание отставки Зеленского — «шапкозакидательство». «Никуда он не уйдет и будет сидеть дальше, поэтому надо продолжать специальную военную операцию. Необходимо завершать второй этап. Ожидать, что Зеленский куда-то денется, не нужно. Никуда он не денется», — подчеркнул эксперт.

Источник: www.mk.ru