Эксперты рассказали, как получить визу в Китай и сколько это стоит

Многие туристы, по словам агентов, интересуются визами в Китай, однако на ближайшие несколько недель свободных слотов в консульстве нет, эксперты рассказали, как можно ускорить процесс, сообщает TourDom.ru.
В визовом центре VFS Global в Москве отметили, что сейчас доступны для записи лишь даты в конце мая – начале июня. За помощь в оформлении документов и подачу их в консульство берут 18,5 тысячи рублей. Есть и ускоренная процедура – подать документы через две-три недели. В этом случае придется заплатить 35 тысяч рублей.
Клиента попросят предоставить брони билетов и отеля плюс страховку. На рассмотрение в консульстве уходит около недели. Некоторые посредники в Москве берут за свои услуги около 50 тысяч рублей, обещая оформить визу за 1,5–2 недели.

В Едином визовом центре в Петербурге сказали, что быстрее, чем за полтора месяца, сделать визу не получится – ближайшая запись возможна лишь на конец апреля. А все из-за того, что консульство занято оформлением бизнес-виз, за которыми россияне обращались до возобновления выдачи туристических. В Северной столице за оформление документов «под ключ», включая сервисный сбор, берут 32,5 тысячи рублей. Туристу останется предоставить загранпаспорт, российский паспорт, справку с работы и банка, а также «фото, как на шенген».

Лучше всего ситуация в Хабаровске – и сроки короче, и цены ниже. В одной из компаний сообщили, что однократная виза и полное оформление документов стоит 18 тысяч рублей. В консульстве рассматривают заявление семь дней. Если нужно быстрее – доплата 2,5 тысячи рублей. С момента обращения до получения визы, говорят, пройдет около полутора-двух недель.
При этом некоторые туристы из Хабаровска и Владивостока уже сейчас тестируют безвизовый маршрут через Харбин с приглашением от китайской стороны – получают визу по прибытии. С таким документом можно путешествовать по Китаю в течение месяца.
23 марта, 15:13

 

Источник