ЕС обнародовал шестой пакет санкций

Шестой пакет антироссийский санкций был опубликован в Официальном журнале ЕС. Он вступает в силу с сегодняшнего дня.

В рамках этих санкций ЕС введет запрет на импорт сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из РФ. Отмечается, что поэтапный отказ от сырой нефти займет около 6 месяцев, а от нефтепродуктов — до 8 месяцев.

Также Евросоюз запретил оказывать прямо или косвенно техническую помощь, посреднические услуги, а также финансирование или финансовую помощь, связанные с транспортировкой, в том числе путем перевалки с судна на судно (ship-to-ship), в третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, произведённых в России или вывезенных из РФ.

Как говорится в опубликованном документе, запрет не распространяется на исполнение до 5 декабря 2022 года договоров, заключенных до 4 июня 2022 г., или дополнительных договоров, необходимых для исполнения таких договоров.

Также разрешена перевозка нефти или нефтепродуктов, если они происходят из третьей страны и только загружаются и отправляются из России или проходят транзитом через РФ, при условии что и происхождение, и владелец этих товаров не являются российскими.

Кроме того, санкции предполагают отключение от международной системы SWIFT еще трех российских банков — Сбербанка, МКБ и Россельхозбанка. Также из системы исключат Белорусский банк развития и реконструкции.

В черный список включили 18 юридических и 65 физических лиц.

Среди них:

• Основатель Яндекса Аркадий Волож

Как говорится в официальном журнале Евросоюза, Волож — один из ведущих бизнесменов, направление которого обеспечивает существенный источник дохода правительству РФ.

• Национальный расчетный депозитарий из группы Московской биржи

В документе ЕС отмечается, что НРД как центральный депозитарий, играет важную роль в функционировании российской финансовой системы и ее взаимодействии с международным финрынком. Также в документе говорится, что Московская биржа, владеющая НРД, в значительной степени находится под контролем российских властей.

• УАЗ (Группа СОЛЛЕРС) и КАМАЗ

Согласно публикации в официальном издании ЕС, санкции в отношении этих автопредприятий вводятся в связи с использованием их техники в рамках спецоперации на территории Украины.

Также под санкции попали дети пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова — Елизавета и Николай, Алина Кабаева, Татьяна Навка, глава Роскомнадзора Андрей Липов и Марина Мордашова, жена владельца Северстали Алексея Мордашова, сын  предпринимателя Евгения Пригожина — Павел, несколько журналистов агентства РИА Новости; компании — Оборонэнерго, Воентелеком, Военторг,  Татнефть-Нефтехим, Ремдизель.

Источник