Когда мы начинаем знакомиться с любой областью, для нас важно определиться с терминологией. Четкость в понятиях всегда ведет к четкости восприятия информации, когда же у нас путаница с определениями, то часто возникает путаница и с сутью вопроса.

Надежда Коломацкая

Начиная разговор об этикете, невозможно не начать с понятий. Если задать человеку вопрос, что же такое этикет, то появляются хорошие версии определений. Когда же я задаю вопрос в чем его отличие от этики и эстетики, вот здесь и начинается тот самый мыслительный процесс, который ведет к четким определениям, помогающим вникнуть в суть.

Итак, этика, эстетика и этикет, что общего, помимо первой буквы, и каковы различия.

Этика (греч. ethika от ethos – обычай) – наука о морали. В сферу интересов этики входят такие проблемы, как поиск смысла жизни, призвание и предназначение человека, свобода воли и выбора, нравственные ценности и нравственный выбор, определение понятий добра и зла, совести и стыда, чести и достоинства.

Существует «золотое правило» морали, которое философски осмысливается и проповедуется разными конфессиями. Например, в христианстве оно звучит так: «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».  В исламе: «нельзя назвать верующим того, кто не желает сестре и брату своему того же, что желает себе». Эта вечная истина красной нитью проходит во всех культурах и религиях.

Эстетика – философская наука о красоте, эстетическом отношении к миру. Основными понятиями эстетики являются такие категории, как прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое. Эстетика тесно связана с медициной и здоровьем человека, психологией и гармонией личности, искусством и дизайном, спортом и модой и изучает все богатство и многообразие эстетического в любых областях человеческой деятельности.
Этикет – это нормы и правила, сформированные в соответствии с учениями этики и эстетики.

Важно понимать, что за определенными внешними формальностями стоит глубокий гуманистический смысл, заключенный в «золотом правиле» морали и транслирует всегда одно – уважительное отношение к людям, стремление к взаимопониманию.

Все эти нормы и правила не сочинялись искусственным путем, они формировались на протяжении истории человечества, как необходимое требование жизни. В их основе общечеловеческие моральные и эстетические потребности.

Этикет разделяют на придворный, дипломатический, воинский, общегражданский и светский (правила, соблюдаемые при общении друг с другом, регламентирует и делает приятным ежедневное общение), деловой (правила поведения в деловых и служебных отношениях).

Все эти правила и нормы возникали не с целью ограничения свободы, а с целью ее приобретения, чтобы и вам, и окружающим людям было комфортно и приятно. Знание и понимание их – обладание тем стержнем, который всегда будет вашим личностным и профессиональным преимуществом.

Автор текста: Надежда Коломацкая