этикет

Многие люди утверждают, что этикет устарел, что совершенно не важно соблюдаешь ли ты эти условности или нет, что они такие, какие есть и их должны принимать именно такими, не пытаясь переделать.

Откликнулось?

Предлагаю поразмышлять…

Устарело ли умение знакомиться с людьми и быть интересным собеседником? Устарело ли умение грамотно и деликатно донести свою позицию? Устарело ли умение реагировать на грубость и достойно выходить из конфликта? Устарело ли умение делать и принимать комплименты? Устарело ли умение следить за собой и грамотно составлять свой образ? Устарело ли гостеприимство, как в статусе хозяина, так и в статусе гостя? Устарело ли умение представить себя и других? Устарели ли правила проведения переговоров? Устарело ли понимание кого куда посадить за столом (как на светском, так и на деловом мероприятии)? Устарело ли приятное поведение за столом? Устарело ли…?

Этикет — это не пустая формальность, манеры — это возможность быть вежливым и уважительным. 

То, как вы себя ведете или не ведёте в определенных ситуациях говорит о вас, порой, намного больше, чем то, что вы произносите в этот момент. Не имеет значения, где вы находитесь, существуют универсальные манеры, которые помогут вам уверенно и комфортно чувствовать себя в профессии и в обществе. Хорошие манеры придают лоск, который поможет вам завоевать доверие ваших коллег и знакомых.

Не отказывайтесь от хороших манер!

Они важны и в них нет ничего сложного или пугающего. Как только вы их приобретете, они станут естественной частью вашей личности. На работе важны ваша квалификация и опыт, однако не забывайте от том, что вас будут оценивать и по тому, как вы ведёте себя и работаете в команде.

Хорошие манеры — это удачное вложение, так как они станут для вас ценным бизнес-инструментом и конкурентным преимуществом, как в повседневной жизни, так и в деловой.

Хочу завершить словами Джека Валенти (бывшего президента Ассоциации кинокомпаний Америки) «Лучше знать и не нуждаться в этих знаниях, чем нуждаться в том, чего не знаешь».

Автор текста: Надежда Коломацкая