На АвтоВАЗе назвали 2022 год худшим в истории предприятия. Когда предприятие вернется к производству Lada Vesta и автомобилей с ABS и как будет конкурировать с китайскими брендами — в материале Autonews.ru


            «Это был худший год в истории». Что будет выпускать АвтоВАЗ в 2023 году

Фото: АвтоВАЗ

Автоматическую трансмиссию от какого поставщика планируется ставить в компании не говорят, но намекают, что это не обязательно будет вариатор. Товарные машины с двумя педалями должны появиться у дилеров уже в начале 2024 года.

Lada будут дорожать

Рыночная стоимость автомобилей Lada в 2023 году продолжит расти, однако, по словам Соколова, в компании рассчитывают, что рост цен будет ниже инфляции. Более того, реальная стоимость автомобилей в салонах дилеров может снизиться, допустил директор по продажам АвтоВАЗа Виталий Осипов.

Он признал, что в период остановки производства и возникшего дефицита машин некоторые автосалоны использовали это для увеличения дилерской наценки. И отметил, что производственный план на 2023 год исходит как раз из прогнозов продаж и позволит избежать дефицита.

Российское антимонопольное законодательство строго запрещает производителю влиять на устанавливаемые дилерами цены, подчеркнул Осипов, заверив, что с автосалонами при этом ведется диалог и они в курсе, что машин всем хватит, а значит смысла в завышении цен не будет.

Чего ждать после 2023 года

Скоро на АвтоВАЗ заработает новая стратегия. Помимо возобновления выпуска приостановленных моделей на предприятии готовят две принципиально новые машины, в разработку и организацию производства которых только в 2023 году будет инвестировано 40 млрд руб. Говоря про инвестиции в развитие, в компании признали, что рассчитывают на собственные силы, но надеются и на помощь со стороны нынешнего основного собственника — государства.


            «Это был худший год в истории». Что будет выпускать АвтоВАЗ в 2023 году

Фото: АвтоВАЗ

Первой новинкой станет семейство моделей класса B+, которое идеологически будет наследовать Lada Granta. Глава компании дал понять, что этих машин, вероятно, будет даже новое, собственное имя. Наследник Lada Granta получит совершенно новую для АвтоВАЗа платформу. Речь, судя по всему, идет о локализованной версии архитектуры CMF-B LS, известной по Renault Logan последнего поколения, который так и не добрался до России.

По словам Соколова, сейчас есть четкий план полной локализации этой платформы, и это должно произойти до запуска готовой машины в производство. Последнее планируется сделать в конце 2024 года.

Второй новинкой станет кроссовер класса B+, построенный на шасси Lada Vesta NG. Про этот автомобиль сообщается лишь, что он выйдет на рынок только в 2025 году. Речь идет именно о кроссовере, а не о внедорожнике: последние в линейке Lada представлены семейством Niva.

Что будет с электромобилями от АвтоВАЗа

На пресс-конференцию в качестве иллюстрации возможностей компании АвтоВАЗ привез «Гранту», которая по итогам 2022 года стала самым продаваемым автомобилем в России, а также ходовой прототип перспективной электрической версии Lada Largus.


            «Это был худший год в истории». Что будет выпускать АвтоВАЗ в 2023 году

Фото: АвтоВАЗ

Эту машину хотят выпускать на площадке в Ижевске, где было свернуто производство Lada Vesta. В конце 2023 года там планируется собрать испытательную партию таких машин, чтобы в будущем развернуть серийное производство. По меркам предприятия в Ижевске, выпуск электрокаров Lada Largus пока выглядит не очень масштабным. На что Соколов дал понять: Lada не исключает реализацию в будущем там и других проектов, в том числе с потенциальными иностранными партнерами.

Источник: www.autonews.ru