Постоянные упреки официального Киева вызывают закономерное раздражение

Несмотря на все просьбы, угрозы и истерики украинской стороны Канада все же вернет России после ремонта газовую турбину для «Северного потока — 1».

Европа демонстрирует "турбоусталость" от Украины

Целый месяц официальный Киев бомбардировал европейцев почти ежедневными заявлениями: «Если канадцы примут решение о передаче турбины, неважно, «Газпрому» или Германии, чтобы она передала ее дальше, это будет прецедент, когда две страны G7 обойдут санкции, введенные против России». «Есть семь турбин, это только одна из них, и тех, которые сейчас работают, достаточно для полной мощности». Тут надо учитывать, что в Канаде супер влиятельная украинская диаспора (это третья в мире страна по численности украинского населения) Но добилися Киев только формального реверанса. Канада, где турбина ремонтировалась, передаст ее не прямо в Россию, а сначала в Германию. А немецкий министр пояснил, что просил об этом Канаду с «тяжелым сердцем». 

Что так тяготит немецкое «сердце» понятно. Не получив после планового обслуживания на заводе в Монреале обратно собственную турбину, «Газпром» предсказуемо сократил прокачку газа с с 167 млн до 100 млн куб. м, а затем и до 67 млн куб. м газа в сутки. А впереди зима. И если украинские власти уже предупредили своих граждан о сокращении средних зимних температур в их жилищах с 20 до 16 градусов, то немецкие власти к этому не готовы.

В Европе уже порядком стали надоедать постоянные упреки украинцев в недостаточной солидарности и помощи. Уже опубликованы несколько видео, где украинскому послу в Германии Мельнику (прославившемуся тем, что обозвал немецкого канцлера Шольца «обиженной ливерной колбасой») « Мельник, проваливай». Да и сам инцидент, оказывается имел продолжение на самом высоком официальном уровне. Как известно Шольц стал «колбасой» после того как не поехал в Киев после отказа в визите со стороны украинских властей немецкому президенту Штанмайеру за его «тесные связи» с Россией. Но только сейчас немецкому изданию Spiegel стало известно как долго и неприятно пришлось оправдываться Зеленскому перед немецкими властями за эту вопиющую бестактность. Причем украинский президент сначала пытался переложить всю вину на своих подчиненных. В ответ президент ФРГ будто бы сказал, что вся переписка касающаяся отмены визита у него перед глазами. «Пожалуйста, избавьте себя и меня от необходимости зачитывать все это сейчас»,

В субботу, 9 июля, в интервью CNN Зеленский обвинил в недостаточной помощи уже и США. А также потребовал принять Украину в НАТО.

До отмены визитов дело еще не дошло. Но как бы и без этого не пришлось опять извиняться.

Источник: www.mk.ru