Газ или возобновляемые источники энергии?

Газ или возобновляемые источники энергии? Темы были в топе дискуссий в ходе Всемирного экономического форума в Давосе, на котором выступили менеджеры крупных компаний. Рассмотрим, какие мнения высказывались.

Хрупкие планы

Европа признает хрупкость запланированного энергетического перехода.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль обозначил, что мир находится «в середине первого глобального энергетического кризиса». Резкий взлет цен на энергоносители, включая нефть и газ, а также вопросы безопасности поставок волнуют участников рынка.

Темы выхода из сложной ситуации были выделены в отдельную дискуссию, которую вел Стив Седжвик из CNBC.

Какая цель  

We Mean Business Coalition
«Мы находимся на перепутье, — заявила Мария Мендилус, генеральный директор компании. — Можно было бы подумать, что из-за энергетического кризиса имеет смысл инвестировать в ископаемое топливо, но все скорее наоборот».

Газ сейчас дороже, чем солнечная энергия или энергия ветра, утверждает Мендилус. Она считает, что цель удержания глобального потепления на уровне 1,5 градуса выше доиндустриального уровня, то есть ключевая часть Парижского соглашения, «практически мертва, если мы не ускорим переход».

Мендилус призывает инвестировать в возобновляемые источники энергии, поскольку чистая энергия обеспечивает энергетическую безопасность, рабочие места, здоровую окружающую среду и является конкурентоспособной по цене.

Dana Gas
Патрик Оллман-Уорд, генеральный директор Dana Gas, компании по добыче природного газа, акции которой котируются в Абу-Даби, привел доводы в пользу дальнейшего использования газа в ближайшие годы и возможного комбинирования с другими ресурсами.

«Я твердо верю в газ как топливо переходного периода и в сочетание, в частности, газа с возобновляемыми источниками энергии для решения проблем с перебоями», — сказал он. Достижение целей «чистого нуля» осложняется тем, что «ветер дует не все время, и солнце светит не все время», объясняет глава Dana Gas.

Есть идея

Впрочем, высказанная экспертами идея использования газа в качестве «переходного» топлива, которое позволит преодолеть разрыв между миром, где доминирует ископаемое топливо, и миром, где преобладают возобновляемые источники энергии, не нова. И согласны не все.

Кто против

Climate Action Network — среди критиков этой идеи. Организация, штаб-квартира которой находится в Германии, насчитывает более 1500 компаний-последователей из более чем 130 стран.

CAN изложила свою позицию еще в мае прошлого года. «Роль ископаемого газа в переходе к 100% возобновляемой энергии ограничена, — говорится в документе, — и не оправдывает ни увеличения производства и потребления ископаемого газа, ни инвестиций в новую инфраструктуру ископаемого газа».

Скоро, но не сейчас

Сейчас условия таковы, что рынок будет требовать больше газа, резюмируют участники форума.

Компании, которые зависят от газа и имеют высокие риски, ищут пути и возможности. Однако они не могут сделать это в краткосрочной перспективе, но будут стремиться в среднесрочной.

По мнению Марии Мендилус, возобновляемые источники энергии являются «конкурентоспособными», и скорость их внедрения становится ключевым фактором.

«Поэтому, если бы я инвестировала… я была бы очень осторожна, чтобы не вкладывать средства в инфраструктуру, которая окажется на мели», — заключает глава We Mean Business Coalition.

Пока же крупные экономики и крупные компании разрабатывают планы по переходу от ископаемых видов топлива к альтернативам с низким и нулевым уровнем выбросов.

Источник