В 2022 году было убито по меньшей мере 67 работников СМИ

Остановить угрозы и нападения на журналистов призвал генеральный секретарь ООН. Антониу Гутерриш выступил с обращением к миру по случаю Всемирного дня свободы печати, который отмечается 3 мая. «Свобода прессы подвергается нападкам во всех уголках мира», — констатировал генсек.

Генсек ООН призвал остановить нападения на журналистов

Жизненно важной для прав человека назвал Антониу Гутерриш свободу прессы. Между тем, как отметил в своем обращении генсек ООН, «выполняющие свою важнейшую работу журналисты и работники средств массовой информации становятся мишенями как в Интернете, так и в реальной жизни. Их регулярно преследуют, запугивают, задерживают и заключают в тюрьму».

Генеральный секретарь ООН привел статистику нарушения прав журналистов. В 2022 году было убито по меньшей мере 67 работников СМИ. Гутерриш подчеркнул, что это на 50% больше, чем годом ранее, и назвал такое увеличение невероятным. Не менее пугающе выглядят цифры насилия над женщинами-репортерами. Как говорится в обращении главы ООН, почти три четверти журналисток сталкивались с онлайн-насилием, а каждая четвертая из них подвергалась физическим угрозам.

Антониу Гутерриш призвал мир «выступить единым фронтом», остановить угрозы и нападения на журналистов, не задерживать и не сажать их в тюрьму лишь за то, что они выполняют свою работу.

— Правда нравится не всем, — прокомментировал Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, — Те, кто принадлежит к государственному и репрессивному аппарату, порой используют свое положение, чтобы свести счеты или наказать журналистов. Ни одно государств в мире от этого не свободно. Необходимо, чтобы государства-члены ООН выполняли принятые ими обязательства по защите журналистов, как это прописано в уставе ООН.

Напомним, в конце апреля «наказать» российских журналистов из пула главы МИДа Сергея Лаврова попытались США. Репортерам из нашей делегации не были выданы визы для помещения Генассамблеи ООН.

Безотносительно ситуации с визами Владимир Кузнецов акцентировал важность  выполнения государствами и правительствами стран-членов ООН своих обязательств по поддержке свободы слова и не препятствовать журналистам при перемещениях для выполнения своих профессиональных обязанностей.

При этом он также напомнил об ответственности самих представителей медиа. Кузнецов отметил, что журналисты работают в чрезвычайно чувствительной сфере, от которой в прямом смысле зависит судьба людей, сообществ и государств. Поэтому журналист обязан следовать нормам этики и профессионализма, — уверен Кузнецов.

Между тем, современная профессиональная журналистика сегодня столкнулась с новыми вызовами, — подчеркнул директор Информационного центра ООН в Москве:

— Современная журналистика сталкивается с колоссальными вызовами в связи с развитием технологий, связанных с Интернетом,  цифровым пространством и искусственным интеллектом. Мы видим, какая опасность исходит со стороны ботов и «троллей», которые зачастую оказываются более эффективны для воздействия на аудиторию. Сегодня существует очень большая опасность дезинформации и фейковых новостей, — сказал дипломат и добавил, что журналистика не должна быть орудием для достижения конъюнктурных, финансовых и политических целей в ущерб интересам общества.

— Это особенно важно в период глобальных вызовов, в частности, в сфере экологии, здравоохранения, в условиях нарастающего неравенства в мире и пылающих вооруженных конфликтов, — заключил Владимир Кузнецов.

Источник: www.mk.ru