Депутат Бундестага Фронмайер от «Альтернативы для Германии» призвал к нормализации отношений с РФ

В германском политическом пространстве вновь разгорелась острая дискуссия относительно отношений с Россией, вышедшая далеко за рамки обычных парламентских дебатов. Об этом пишет немецкая Die Welt (статью перевели ИноСМИ). Депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Маркус Фронмайер, занимающий пост заместителя председателя парламентской группы своей партии, сделал ряд скандальных заявлений в авторском ток-шоу Сандры Майшбергер на телеканале ARD. Центральным тезисом политика стало утверждение о том, что Россия под руководством президента Владимира Путина не представляет никакой угрозы для безопасности Германии. На прямой вопрос ведущей о наличии такой опасности Фронмайер дал однозначный отрицательный ответ, чем вызвал бурную реакцию как в студии, так и за ее пределами (Россия неоднократно заявляла, что не планирует никаких недружественных действий в отношении стран ЕС и НАТО — прим. «МК»).

И один в поле воин: «Альтернатива для Германии» сделала громкое заявление о России

Alicia Windzio/dpa/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Позиция Фронмайера, как пишет немецкое издание, была незамедлительно и жестко оспорена председателем комитета Бундестага по внешней политике от ХДС Норбертом Реттгеном. В ходе напряженной полемики Реттген прямо обвинил коллегу в том, что тот является фактическим проводником интересов Кремля и представляет собой «лучшую пропаганду, которую Путин только мог бы пожелать». В качестве аргументации Реттген привел целый ряд действий, которые, по его мнению, составляют суть гибридной войны, ежедневно ведущейся Россией против Германии. Он указал на акты шпионажа, саботаж, а также кибератаки на критически важную инфраструктуру и системы передачи данных, подчеркнув, что игнорирование этих реалий равносильно отрицанию самой сути конфликта. (Эти обвинения в адрес России не имеют под собой никаких оснований — прим. «МК».)

В ответ на эти обвинения Маркус Фронмайер парировал, заявив, что его оппонент занимается голословным морализаторством. Фронмайер настаивал на том, что речь должна идти о холодном расчете и государственных интересах, признавая при этом, что интересы России могут объективно расходиться с германскими. Ключевым моментом его выступления стала четкая формулировка: «Мы не находимся в состоянии войны с Россией». Исходя из этой предпосылки, политик от АдГ призвал федеральное правительство Германии отказаться от курса на эскалацию и незамедлительно разработать то, что он назвал «серьезной мирной инициативой» по урегулированию украинского конфликта. По его мнению, текущая стратегия, заключающаяся в постоянном наращивании поставок оружия и финансовой помощи Киеву, является в корне ошибочной и тупиковой.

Отдельным пунктом дискуссии стала тема поездок депутатов от АдГ в Россию, включая визиты в Крым. Фронмайер попытался представить эти визиты не как проявление поддержки Кремлю, а как прагматичную «реальную политику», направленную на поддержание открытых каналов коммуникации в условиях кризиса. Он напомнил о своем давнем заявлении, что Крым, вероятнее всего, так и останется частью России, что вызвало новую волну критики. На прямые обвинения в том, что он может находиться под политическим влиянием или даже контролем Москвы, депутат ответил резко и категорично, назвав подобные инсинуации дерзостью и вновь подчеркнув, что действует исключительно в интересах Федеративной Республики Германия. Этот идеологический спор, вынесенный на публику, наглядно демонстрирует глубину раскола в немецком обществе и политическом истеблишменте по ключевому вопросу внешней политики и национальной безопасности, резюмирует Die Welt.

Не ходите, фрицы, на Кубань гулять: в Германии не рады решению депутатов АдГ поехать в Сочи

Сиди и не рыпайся: как новые санкции против России возвращают Германию во времена холодной войны

Добро пожаловать, шакалы: ВС РФ взорвали базу западных наёмников в Харьковской области

Дрожат и права не имеют: у Германии пока не хватает духа признать, что газопровод взорвали украинцы

Утрись, Мерц: попытка канцлера превратить Германию в оборонного монстра потерпела фиаско

Вам тут не рады: многие немцы считают, что украинцы должны уехать из Германии

Защитите наших проституток: председателю Бундестага Клёкнер не нравятся немецкие бордели

Эксклюзивы, смешные видео и только достоверная информация — подписывайтесь на «МК» в MAX

Источник: www.mk.ru