Яндекс закрыл сделку по выкупу 93% конвертируемых облигаций

Яндекс закрыл сделку по выкупу 92,7% конвертируемых облигаций, сообщила компания. Все выкупленные облигации были погашены в соответствии с условиями облигационного займа.

Ожидается, что в ближайшее время будет завершен выкуп еще 0,5% конвертируемых облигаций. Таким образом, по завершению этого этапа сделки Яндекс выкупит и погасит 93,2% всех облигаций.

В соответствии с достигнутыми ранее договоренностями Яндекс получил право на выкуп всех оставшихся конвертируемых облигаций на аналогичных условиях. Ожидается, что процесс их выкупа и погашения будет завершен до 12 сентября 2022 г. включительно.

Во вторник компания сообщила, что договорилась с держателями 93,2% конвертируемых облигаций об их выкупе. По условиям соглашения за каждые $200 тыc. номинальной стоимости облигаций их держатели получат $140 тыс. и 957 акций Яндекса. То есть бумаги компании в рамках сделки оценены в $62,7, что примерно в два раза выше текущих рыночных котировок. На этом фоне акции активно растут вторую сессию подряд, обновив трехнедельный максимум.

Источник